Вопрос оформления добровольного отказа супруга перед оформлением сделки купли-продажи квартиры с привлечением средств материнского капитала.

• г. Краснодар

Возможно ли перед оформлением сделки купли-продажи квартиры с привлечением средств материнского капитала оформить добровольный отказ супруга от участия в сделке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поясните пожалуйста - Вы покупатель? Вы имеете ввиду отказ Вашего супруга от приобретения доли в жилом помещении (в соответствии с обязательством)? В силу закона, доля квартиры оплаченная за счет собственных средств будет в общей совместной собственности (муж может быть не указан в договоре). Если исключать супруга полностью из числа собственников, то необходим брачный договор по поводу собственных денежных средств, которые будут оплачены за квартиру - можно положить на счет в банке и оплатить перечислением (установить вашу личную собственность на них), от оформления на себя доли приобретаемой за счет средств материнского капитала супруг также может отказаться.