Вопросы о предоставлении отпуска - кто обязан, когда и сколько дней

• г. Волгоград

Я работник детского сада, воспитатель. Сегодня полгода, как я трудоустроилась на эту должность в этот детский сад. Сегодня я обратилась за предоставлением мне очередного отпуска, на что получила отказ в связи с производственной необходимостью. При этом мне сказали, что если сейчас мне дадут пару недель отпуска, то на этот срок сократится мой отпуск 2019 года. Разве в 2018 году мне не положен отпуск? Или сказали, что пойду в отпуск весной, когда будет год с момента трудоустройства.

Я планировала отгулять сейчас отпуск 2018 года, а потом пойти в полный отпуск 2019 года.

Обязаны ли мне предоставить отпуск сейчас? Сколько дней (у воспитателя отпуск увеличен)? Повлияет ли отпуск сейчас на сокращение отпуска летом 2019 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Право на отпуск у вас возникает после 6 месяцев работы, по конкретным датам - необходимо определяться с работодателем, поскольку в график отпусков, по объективным причинам вы включены не были, учитывая, что пишите - работаете 6 месяцев.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как "отпуск пропорционально отработанному времени". после возникновения у вас права на отпуск - по истечение месяцев работы - отпуск должен предоставляться в полном объеме. Разделение отпуска на части возможно только при согласии работника.

в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.