Ответственность за перекрытие прохода по отмосткам многоквартирного здания - важность соблюдения нормативных документов

• г. Волгоград

Нормативных документов нет и проход по отмосткам не запрещен. Это Ваша фантазия. Закрытие отмостков будет Вашим самоуправством и повлечет ответственность. Какая ответственность может последовать - перекрыв проход по отмостки многоквартирного здания?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.