Как получить жене гражданство РФ если муж гражданин РФ, жена гражданка Армении.

• г. Курган
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В любом случае иностранному гражданину в начале нужно получить РВП и ВНЖ. Если они состоят в зарегистрированном браке более 3-х лет, то на основании ст. 14 ФЗ-62.

Здравствуйте Бабаян!

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлением о принятии российского гражданства в общем либо упрощенном порядке (Ст. 13, 14 ФЗ-62).

В общем порядке необходимое условие - 5 лет проживания а территории Российской Федерации (Ст. 13 ФЗ-62).

Однако согласно статье 14 ФЗ - 62, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет имеют право подать заявление на принятие гражданства в упрощенном порядке, где одним из условий выступает нахождение иностранного лица в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3-х лет (п.б, ч.2 Ст. 14 ФЗ-62).

Имеются и иные основания принятия лица в гражданство Российской Федерации (подробнее в консультации).

Для того, чтобы принять гражданство, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган исполнительной власти, ведающий вопросами гражданства по месту жительства заявителя (если лицо проживает на территории РФ), либо по в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами территории Российской Федерации (Ст. 32 ФЗ-62).