Законность установки камеры видеонаблюдения ТСЖ

ТСЖ установило камеру видеонаблюдения в тамбуре квартир. Камера установлена так, что захватывает вход в мою квартиру. Законно ли это? Собрание собственников по установке видеокамер не проводилось. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

посетитель сайта в вашей ситуации если Собрание собственников по установке видеокамер не проводилось то установка незаконна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в общей долевой собственности. Все собственники согласны на установку камер видеонаблюдения в квартире. Как правильно оформить установку, что бы в последствии избежать каких-либо проблем? Нужно ли согласие жильцов, зарегистрированных, но не имеющих право собственности в данной квартире?

ответы на вопрос:

Желательно оформить, во избежании возможных конфликтов только с собственниками, а не зарегистрированными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните ответ - что оформить во избежании возможных конфликтов?

ответы на вопрос:

Соглашение об установке камеры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на предприятии, в данный момент непосредственно в личный кабинет устанавливают камеры видеонаблюдения. Если я отказываюсь работать в таких условиях, какие меры может предпринять работодатель: уволить и и.д.? И что делать мне как работнику? Спасибо!

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При установлении видеоконтроля работодатель не может привлечь сотрудника к ответственности за неисполнение должностных обязанностей, если работником полностью осуществляется выработка производственной нормы за смену, либо выполняется поставленный руководством дневной план, при этом в свободное время служащий занимается собственной делами – ходит на перекур, общается по телефону и с коллегами или занимается чем-то еще, что не относится к его трудовым функциям.

Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение.

Несогласие наемного служащего с новшествами технологического плана является основанием для расторжения действующего трудового договора.

В случае, когда работодатель получил согласие от сотрудника на монтаж систем видеоконтроля в рабочих помещениях, требуется составить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с учетом изменившихся условий труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли устанавливать камеру видеонаблюдения в общественном туалете в торговом центре?

ответы на вопрос:

в местах личного гигиенического пользования таким местом является туалет устанавливать видеонаблюдение запрещено по закону Обратитесь с жалобой в прокуратуру этого же района а также в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же нельзя устанавливать камеру видеонаблюдения в общественном туалете торгового центра, да и в каком либо другом общественном месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, нельзя устанавливать там камеру

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, это строго-настрого запрещено законом. Камеры в туалете устанавливать нельзя

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Общественном туалете камеру наблюдения запрещено устанавливать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я член ТСЖ, я не хочу принимать участие в установке камер видео наблюдения в доме. Оплату включили в содержание жилья с ежемесячным удержанием дополнительных денег. Мои права?

ответы на вопрос:

К Вашему сожалению, вы должны подчиниться решению коллективного органа управления ТСЖ, даже если вы их лично не избирали (а избрало большинство Собрания) и даже если вы не являетесь членом ТСЖ, но живете в этом доме и пользуетесь общим имуществом. Данные нормы прописаны в ЖК и ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в жилом многоквартирном доме, где пожарные выходы находятся в приквартирном холле и доступ туда всегда свободен.

Я в целях собственной безопасности установил в приквартирном холе камеры видеонаблюдения. Сосед, проживающий в соседней квартире их испортил, объяснив свои действия тем: что не хочет что бы за ним следили. Сотрудники полиции заняли его сторону, сославшись на то что установка камер незаконна. Отсюда вопрос: насколько правомерны действия соседа, камеры были установлены в общем приквартирном холле, а следовательно вторжения в личную жизнь соседа не было.

Заранее спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

О чем речь? Что значит незаконно? - согласуйте установку с компанией обслуживающей Ваш дом. Сейчас повсеместно устанавливают камеры наблюдения - территория приквартирного холла никоим образом не нарушает частную жизнь Вашего соседа. Такую позицию полиция занять не могла - это какой - то нонсенс. Обратитесь к начальнику отделения, разъясните ситуацию, письменно. Пусть он Вам ответит, что такая установка незаконна.

На личном примере скажу - наш дом оборудован видеонаблюдением и на площадка и снаружи дома и на лестничных проемах - именно полиция заинтересована в установке таких систем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законна ли установка камер видеонаблюдения в подъезде многоквартирного, без согласия всех жильцов.

ответы на вопрос:

Нет, не законна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законна ли установка камер видеонаблюдения в туалете клуба (непосредственно в кабинке)?

ответы на вопрос:

Законна ли установка камер видеонаблюдения в туалете клуба (непосредственно в кабинке)?

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос не однозначный. С одной стороны собственник данного заведения имеет на это право, а с другой стороны НЕТ, т.к нарушает права посетителей. Можете написать жалобу в прокуратуру они и проверят этот факт.

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение