Имеет ли право человек продавший свою долю в приватизированной квартире остаться в ней прописанным?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сйчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право челове после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Ответы на вопрос:

Юрист #15938
Юрист г. Москва
14.11.2011, 23:01

Имеет только в том случае,если позволит новый собственник.

Право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, не зависимо от смены собственников, сохраняет за собой только то лицо, которое отказалось от приватизации в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2011, 23:19

Не совсем понятна связь между продажей доли и приватизацией!? Если человек долю продал, то новый собственник его может выписать через суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2011, 11:58

Олеся, если лицо приняло участие в приватизации и продало свою долю, оно может остаться прописанным, но его можно снять с рег. учёта в судебном порядке. Если лицо отказалось от участия в приватизации, то оно сохранит право пользования квартирой независимо от перехода права собственности при продаже и выписать его будет нельзя даже через суд. Только если само снимется с учёта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Имеет ли право родной сын хозяина квартиры от первого брака, не прописанный на этой жилплощади,

После смерти хозяина не приватизированная квартира досталась его жене и ее сыну (пасынку) прописанным в этой квартире. Скажите пожалуйста, имеет ли право родной сын хозяина квартиры от первого брака, не прописанный на этой жилплощади, претендовать на долю в этой квартире?

Юрист г. Таганрог
08.12.2016, 18:37

Данная квартира не является наследством, так как не приватизирована. Заключить договор найма вправе только лица, зарегистрированные в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Равны ли права на квартиру у тех, кто ее приватизировал?

Мой вопрос связан с приватизацией. Дело в том, что мы с мужем пятнадцать лет назад получили квартиру. Квартиросьемщиком был муж. Три года назад мы развелись. Муж выписался из квартиры и прописался у своей матери. Потом женился на другой женщине и они вместе купили квартиру, но он остается прописанным у матери. Наша квартира не приватизирована. В этом году мы хотим ее приватизировать на сына, но возник вопрос, имеет ли право на эту квартиру муж, он по ордеру остается квартиросъемщиком, или имеют право только те кто прописан в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Киров
06.09.2005, 20:27

Только те, кто прописан в квартире. Квартиросъемщиком он тоже уже не является, просто ордер выдается 1 раз, никто его переписывать не будет. Чтобы приватизировать на сына, всем остальным прописанным нужно будет писать отказную.

Вам помог ответ?ДаНет

Как приватизировать квартиру, если один из прописанных невменяемый?

Мы хотим приватизировать квартиру на двух братьев прописанных в этой квартире, родители также прописанных в квартире дают отказ, но есть еще один брат не прописанный в квартире. И нас интересует вопрос имеет ли он право на приватизацию. Спасибо.

Адвокат г. Курган
09.01.2014, 21:31

незарегистрированные в квартире не имеют прав на приватизацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли прописанный человек право на долю собственности в этой квартире?

Квартира не приватизирована, но имеется договор купли-продажи. В этой квартире прописан еще один человек. Имеет ли прописанный человек право на долю собственности в этой квартире?

Адвокат г. Пермь
19.11.2014, 10:42

Не имеет права на долю в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.11.2014, 10:43

Если квартира не приватизирована и зарегистрированный человек не писал отказ от приватизации, то он имеет право на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мой брат рассчитывать на долю по приватизации нашей муниципальной квартиры,

Может ли мой брат рассчитывать на долю по приватизации нашей муниципальной квартиры, если он купил квартиру по Молодежной программе в Москве? Правительство Москвы оплатило большую часть стоимости его квартиры, но по Договору покупки квартиры по Молодежной программе, он имеет право быть прописанным в нашей квартире до получения прав собственности на купленное жилье. А по кредитному договору, квартира будет в собственности только после выплаты кредита.

Проживает он, естественно, в купленной квартире. Но остался прописан в муниципальной. Хочет чтобы мы приватизировали квартиру в том числе и на него, чтобы в последствии мы выплатили ему стоимость его доли.

Мы не хотим на него приватизировать квартиру. Считаем, что он не имеет право так с нами поступать - нас сняли с очереди нуждающихся в жилплощади, он же обещал что откажется от своей доли в приватизации, но теперь изменил свое мнение.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2012, 22:57

Уважаемая Анна!

В Вашей ситуации имеются основания обратиться в суд с иском к брату о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета....Обратитесь НЕ виртуально на консультацию к адвокату (юристу)! И не затягивайте с решением проблемы...приватизация не вечна...

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.9
Юрист г. Петрозаводск
09.03.2012, 23:06

Уважаемая Анна !

Одним из вариантов решения жилищного вопроса молодой семьи может стать участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1050, установлены следующие условия участия в подпрограмме:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении до 1 марта 2005 года либо признана нуждающейся в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если у Вашего брата приняли документы для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, значит ему в какой-то мере повезло. И Вам надо радоваться за него.

Что касается приватизации жилгого помещения, в котором Ваш брат и вы все зарегистриоованы (в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад), то приватизировать вы её сможете только с согласия всех лиц, имеющих право на ее приватизацию.

Если кто-то не согласится приватизировать эту квартиру, в т.ч. и Ваш брат, то эту квартиру невозможно будет приватизировать.

С учетом того, что бесплатная приватизация согласно действующего Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" продлена до 1 марта 2013 года, то опредляться с приватизацией надо до конца текущего года.

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сыну 12 лет. Можем мы не приватизировать долю квартиры на сына.

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру. У мужа-сын от первого брака, прописанный в этой квартире. Сыну 12 лет. Можем мы не приватизировать долю квартиры на сына. Спасибо.

Юрист #8455
Юрист г. Пенза
11.04.2009, 00:30

Можете, но для этого Вам понадобится разрешение местных органов опеки над несовершеннолетними.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусь-Хрустальный

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц.найма утерян?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Юрист г. Москва
29.07.2013, 22:26

То, что Ваш экземпляр договора социального найма утерян - не проблема, можно его восстановить, обратившись к наймодаелю, т. е. второй стороне этого договора - Администрацию Вашего города. По поводу смерти нанимателя (Вы по-старому зовёте умершего ответственным квартиросъёмщиком) - любой из сыновей имеет право обратиться к наймодателю и потребовать "назначить" себя вместо умершего. Учитывая, что "третий" зарегистрирован в квартире, хоть и не является чьим-либо родственником, по ЖК РФ он является членом семьи нанимателя и поэтому имеет право на приватизацию (если только не утратил её раньше).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права имеет человек прописанный в приватизированной квартире, но не имеющий права собственности?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Фирма г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:27

Имеет пожизненное право проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2012, 14:29

За ним закон закрепил право пользования пока сам не снимется с регучета.

Поэтому навряд ли найдется покупатель который купит у вас квартиру без предварительного снятия этого лица с регучета или надлежаще каких-либо оформленных его обязательств о снятии и т.д., последнее под вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2012, 14:30

Только пожизненного проживания в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он оказать юридическое противодействие в случае принуждения (с учётом того,

Прописанный в квартире человек (доли в квартире не имеет, прописался после приватизации) отказывается пускать риэлтора и покупателей, приглашённых собственниками, для осмотра квартиры. Доступ в квартиру имеется, прописанный не пускает людей дальше прихожей.

Какие имеются способы принуждения? Может ли он оказать юридическое противодействие в случае принуждения (с учётом того, что прописанному будет предоставлена новая жилплощадь, если сделка осуществится)? Например, подать иск о нарушении прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 12:05

Подавайте иск в суд об устранении нарушения пользования вашим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
26.07.2015, 12:05

нет такого, собственники могут обратиться с иском о выселении с предоставлением иного помещения (или без такового, смотря какие обстоятельства его регистрации и проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение