Порядок уплаты членских взносов в садоводстве при объединении двух участков - за один или за оба?

• г. Санкт-Петербург

В садоводстве 2 участка и как год уже обьединины (документы все сделаны). требуют платить членские взносы за 2 участка. Надо платить за два или все таки за один. И если за один то какие законы это регулируют на что ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Размер членских взносов и способ их начисления устанавливается общим собранием собственников. Взносы могут начисляться по количеству участков, по размеру участков, находящихся в собственности (могут при думать что-то еще). Вам необходимо выяснить способ начисления взносов. Если по количеству участков и вы представили документы об объединении, то платите один взнос. Если по количеству земли, то платить будете за каждую сотку.

Главный закон для дачников № 66-ФЗ относит порядок взимания членских взносов на решение общего собрания СНТ. С настоящего года

СНТ получило право использовать дифференцированный порядок взимания членских взносов, который зависит как от размера участка, так и количества строений на нём. Однако решения общего собрания для этого будет недостаточно. Это должно быть в уставе СНТ.