Может ли адвокат получить справку на ответчика, что он состоит на учете в псих диспансер и лечился в психиатрической больнице?

• г. Москва

Может ли адвокат получить справку на ответчика, что он состоит на учете в псих диспансер и лечился в психиатрической больнице?

Ответы на вопрос (1):

Может получить такую справку на основании адвокатского запроса.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

Спросить
Пожаловаться

На работе потребовали справку о том, что не состою на учете в псих-нарко диспансере. Позвонила в диспансер по месту прописки, сказали, что такая справка платная - 1200 рублей. На работе говорят, что должны дать бесплатно просто с написанной фразой На учете не состоит. Как добиться получения бесплатно такой справки?

Мой сын в детстве стоял на учёте в псих диспансере с диагнозом зпр (задержка психоречевого развития). В возрасте 18 лет при комиссионном обследовании был снят с учёта. В данное время возникает проблема с получением справки о том, что он не состоит на учёте. Справка нужна для трудоустройства.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает зав психотделением, отказываясь выдать такую справку, мотивируя тем, что он ранее был на учёте и теперь состоит в базе. Если нет, то на основании каких законов или нормативно правовых актов сын может добиться, чтоб ему выдали справку о том что он НЕ СОСТОИТ НА УЧЁТЕ?

Моя сестра состоит на учете в псих диспансере с 2006 года. У нее инвалидность 2 группы, сложный психиатрический диагноз в следствии которого она каждый день вынужденна принимать психотропные лекарства, и тяжелое неизлечимое заболевание. Часто и принудительно лечится в психиатрической больнице. Где то 3 раза в год может 4. Ее развел сотрудник компании Дошели взять кредит на 2 года, за 2 чемодана косметической продукции. .Кредит составляет 100 320 рулей. По 4 180 рублей за каждый месяц. Ей платят маленькую пенсию. Что делать, можно ли как то аннулировать кредит.

Как можно получить справку из псих диспансера о том, что человек не состоит на учете, но не на себя, а на дочь. Она в другом городе в командировке и ей нужна эта справка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек состоит на учете в псих. Больнице. Недавно получил справку из псих. Больницы, на продление водительского удостоверения.

Можно ли данную справку и сам факт наличия водительского удостоверения использовать в качестве дееспособности человека?

Пролежал в клинической психиатрической больнице что бы не идти в армию поставили диагноз астеническое растройство личности пришел в псих диспансер что бы получать справку что могу водить, сказали прийти через пару лет. могу ли я получить права с таким диагнозом и через сколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение