Правда ли можно поменять судью при предвзятом отношении?

• г. Владивосток

Можно ли поменять судью. Мне кажется что есть какие то связи с ответчиками. Она даже не слышит мои ответы. И твердит одно и тоже против нас.

Ответы на вопрос (1):

"кажется"-это не основание для отвода ст 16 ГПК РФ

Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 16

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я просить суд поменять судью если я сужусь с невестой сына судьи? Мне кажется что судья заинтересован в этом деле.

Я получил ответ на замечания по протоколу судебного заседания.

Так как судью перевели на другой участок в другом районе, в связи с этим рассмотреть замечания не возможно! Ответ дала временно исполняюшая обязанности судьи (судья соседнего участка) мне кажется что меня обманывают! Я прав? Что делать?

Вопрос: Можно ли поменять судью? Подан первый иск, не понравилось как судья вела дело, Подан второй иск и опять дело попадает к этому же судье. Какие мои действия?

Я подал иск в Рузаевский районный суд, гражданское дело №2-1652/2016, мне назначили судью Казанцеву И.В.

Мне 2 раза пришлось общаться с этой судьёй, она эти 2 раза присудила ответчикам положительные решения.

Я 3 раза писал заявления об отводе этой судьи, но ещё 2 раза приходили повестки на день позже через почту и в итоге эта судья отказала мне в иске.

Мне пришлось дважды приходить на приём по личным вопросам к председателю Рузаевского суда и обращался даже к председателю Верховного суда РМ. Я просто просил сменить судью.

Ине кажется что существует сговор судьи Казанцевой с ответчиком, так как она упорно лобирует интересы ответчика.

Судья вернула иск потому что не отправил ответчикам прикрепленные к иску файлы, а только отправил сам иск.

Предыдущая судья приняла иск по другому делу без отправки приложения ответчикам. Опять же у ответчиков есть право заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Возникает опять же вопрос: Почему я должен слать заранее ответчику прикрепленные против него доказательства и ответы прокуроров, а так же избавлять их от вышеописанной работы? Правомерны ли действия судьи? Может судья лично заинтересована в исходе дела против меня...

Я ответчик. Мне кажется, что судья проявляет явную симпатию к истцу.

Вопросы.

1.Могу ли я заменить судью?

2.Дает ли ГПК РФ возможность свободного выбора судьи?

3.Есть ли какие-либо тонкие механизмы (практические хитрости) на сей счет?

Как правильно заменить судью? Дело в том что судья категорически отказывается принять в дело доказательства в мою защиту и в тоже время они являются доказательством вины банка. Судья даже читать их не захотела сказала что это не доказательства. По ее отношению она просто удовлетворит иск банка и все а меня она даже слушать не хочет. Куда мне направить документы чтоб ее заменили и приняли мои документы в дело?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья районного суда приняла решение передать мое дело в суд в области, как она сказала по подсудности. Но дело было принято к производству и уже рассматривалось. Какие причины (могла дальше рассматривать но видимо не захотела) побудили судью передать дело я не знаю, но ответчику это очень выгодно (в области у него связи), мне наоборот не выгодно. Судья мне сказала что я могу обжаловать это. Подскажите какие-нибудь основания которые можно написать в жалобе (возможно есть какие-то общие, стандартные основания возражать против передачи дела в область). И скажите в течении какого срока я могу обжаловать это определение судьи?

Какая нужна примерная стоимость чтобы обжаловать решение суда? И можно ли поменять судью, если иск не с нашей стороны (являемся ответчиками)?

Мне кажется, что судья подкуплен, уж очень она мягка по отношении к истцу! Они постоянно (уже в 4-й раз вносят дополнения, говорят не связанно, путаются, на законы ссылок не дают, все голословно, судья аж сама подсказывает им ответы! Адвокат истца со всеми здоровается в суде, может он там раньше работал?

1. Для отвода причин очень мало, а существуют ли какие-то еще методы воздействия на судью? Для чего существует председатель суда, можно ли ему пожаловаться на судью?

2. Если она примет решение не в мою пользу, а закон на моей стороне, могу ли я надеяться на отмену ее решения в кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение