Право на конфиденциальность голосования - можно ли быть наказанным за отказ отзвониться о своем выборе?

• г. Ливны

Такой вопрос. Предстоят выборы главы города, на работе заставляют отзвониться, что проголосовала.

Имеют ли право меня как-то наказать если я не отзвонюсь руководителю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, на законодательном уровне, конечно же наказания за посещения " свободных" выборов нет, но Вы можете наврать вашему работодателю, что сходили, чтобы избежать дальнейших разногласий. А самой не пойти, т.к. проверить Вашу явку они не могут.

Формально по закону не имеют право наказать в дисциплинарном порядке С,т 192,193 ТК РФ. Но сами понимаете - работодателю это может не понравиться.

Это тайное голосование, свободное и добровольное волеизъявление. Т.к. Вы указываете о выборе главы города - этим занимается городская избирательная комиссия. Можно расценивать как давление на избирателя, избиратель имеет право не "идти" на выборы. Каких-либо законных оснований для применения дисциплинарного взыскания у работодателя не имеется. Более того, Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности за подобные действия. Можете обратиться в вышестоящую избирательную комиссию - Вашей области, либо в ЦИК.