Право на конфиденциальность голосования - можно ли быть наказанным за отказ отзвониться о своем выборе?

• г. Ливны

Такой вопрос. Предстоят выборы главы города, на работе заставляют отзвониться, что проголосовала.

Имеют ли право меня как-то наказать если я не отзвонюсь руководителю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, на законодательном уровне, конечно же наказания за посещения " свободных" выборов нет, но Вы можете наврать вашему работодателю, что сходили, чтобы избежать дальнейших разногласий. А самой не пойти, т.к. проверить Вашу явку они не могут.

Спросить
Пожаловаться

Формально по закону не имеют право наказать в дисциплинарном порядке С,т 192,193 ТК РФ. Но сами понимаете - работодателю это может не понравиться.

Спросить
Пожаловаться

Это тайное голосование, свободное и добровольное волеизъявление. Т.к. Вы указываете о выборе главы города - этим занимается городская избирательная комиссия. Можно расценивать как давление на избирателя, избиратель имеет право не "идти" на выборы. Каких-либо законных оснований для применения дисциплинарного взыскания у работодателя не имеется. Более того, Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности за подобные действия. Можете обратиться в вышестоящую избирательную комиссию - Вашей области, либо в ЦИК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я являюсь депутатом поселкового совета... Когда я находилась в больнице, было заседание, на котором заслушивали отчет главы о работе и депутаты принимали решение о том, какую оценку поставить главе, т.е. удов., или неудов. Проголосовали 5 на 4...Вопрос: Имею ли я право, не согласившись с оценкой 5-х депутатов, отдать свой голос за неудов. Работу главы и как это сделать? Спасибо заранее.

У нас выборы главы городского поселения. На второй срок подает нынешний глава. До избрания она работала в администрации поселения специалистом. Если выбирается другой глава он обязан брать на работу этого главу, так как она уже освободила себе место (то есть уволила специалиста, который справлялся со своей работой)

Досрочно сложив полномочия главы сельского поселения, он имеет ли право вновь выставить свою кандидатуру на главу. Выборы на конкурсной основе?

Может ли иметь право голоса при выборе главы района и.о.главы района, если уставом прописано, что выборы проходят только депутатами, а и.о.главы не депутат.

Работаю зам. главы в МО, на носу, 14.10.12 выборы новой главы. Выбранный глава если не хочет меня оставить на должности. Что делать? Спасибо заранее.

Руководитель на работе заставляет меня написать заявление на увольнение без числа. Без объяснения причин. На работу прихожу вовремя, ухожу вовремя. Всю работу выполняю но придирки от руководителя. Такое впечатление что выживают. Что мне делать и как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прошли муниципальные выборы главы администрации. Глава остался прежний, должна я сделать какую-то запись в трудовую книжку главе о продлении полномочий.

У нас местные выборы главы поселения, два кандидата на должность главы. 1 кандидат действуюший глава, 2 кандидат (альтернатива) специалист МО Вопрос-если в выборах выиграет 2 кандидат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение