Как отказаться от доли в доме, приобретенном за материнский капитал, в ситуации финансовых проблем и отсутствия согласия супруга?

• г. Белгород

Возникла не приятная ситуация в нашей семье. Купили в 2017 году дом за материнский капитал. Хочу его продать, на сколько мне известно, надо обращаться в органы опеки, потому что дети не совершенно летние, муж не хочет ни куда идти. Надо платить за все, в этом доме, денег нет, живем на квартире в дом приезжаем очень редко, не живем там вообще. Внутри уже все осело и покрылся плесенью он, по хорошему его снести и строиться заново. Но средств нет., потому что без мужа продать его не получится, а он не спешит. Скоро штрафы пойдут за все. Могу ли отказаться от своей доли в доме? В доли находится муж, я и дети. К кому можно обратиться что бы отказаться от дома и можно ли так сделать? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказ от права собственности законодательством не предусмотрен, право собственности прекращается только в результате сделки (продажи, дарения), либо в силу разрушения объекта. В вашем случае ситуация осложняется тем, что дом приобретен на материнский капитал, значит, и признать его ветхим, и продать будет непросто. Как вариант, Вы и муж можете подарить свои доли детям, взыскать с несовершеннолетних задолженности по коммунальным платежам практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году нашей семьей был куплен дом на материнский капитал. Сейчас мы хотим продать дом, но не для покупки нового. А дело в том, что в 2014 году мужу был подарен большой дом, в который мы сейчас переехали. Содержать два дома дорого, поэтому мы решили продать тот, который был куплен на мат. капитал, а деньги пустить ремонт дома, который был подарен мужу. Разрешит ли опека продажу в нашем случае, если детям мы выделим равнозначные доли в доме мужа? Спасибо.

Если дом куплен под капитал... и доли в этом доме только на мне и на детях (мужу доли не выделяла) хочу продать дом и если дом куплен под капитал... и доли в этом доме только на мне и на детях (мужу доли не выделяла) хочу продать дом и купить большей площадью.. мне разрешат без мужа... так как в купли продажи прописаны я и дети... разрешения надо мужа или только опеки.

Хотим купить НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ и РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ дом у родителей мужа. Без наличных денег, только за капиталы. Мы живем в московской области. Дом находится в Волгоградской. В этом доме прописан муж и трое наших детей. Получится?

Не вызовет ли это подозрений, что дети уже прописаны в этом доме?

Или может стОит их выписать чтобы все получилось?

Мы купили дом на материнский. Капитал в деревне, теперь хотим в посёлок, можно ли мне прописать детей в новом доме и дать им доли, а этот дом продать без органов опеки, так как в деревне дома за дорого не продашь за сколько мы его покупали?

Я уже не знаю к кому обратиться. Я являюсь матерью одиночкай, купила 2012 году комнату 17,6 квадратов за материнский капитал, деньги продовцу уже перечислели. Теперь я хочу продать и купить 1/3 долю в квартире моей мамы, в этой квартире прописаны мои дети и у меня тоже там доля. В пенсионом сказали, что если органы опеки разрешат. Скажите пожалуйста могу ли я выкупить долю у своей мамы и какие документы надо в органы опеки? Если можно то подробна расказать, что для этого нужна сзделать. Зарание спасибо.

Купила квартиру в аварийном доме за материнский капитал, доли не выделила, через год квартиру продала дороже. Дом уже снесли, вызывали в прокуратуру, помогите, что сделать в данной ситуации? С мужем есть дом в собственности по одной второй дома, можно ли доли выделить детям в этом доме? Или лучше у мужа купить одну вторую часть дома? Какое грозит наказание?

Купила квартиру в аварийном доме за материнский капитал, доли не выделила, через год квартиру продала дороже. Дом уже снесли, вызывали в прокуратуру, помогите, что сделать в данной ситуации? Что грозит? У меня трое детей! С мужем есть дом в собственности по одной второй дома, можно ли доли выделить детям в этом доме? Или лучше у мужа купить одну вторую часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели квартиру (в новом доме) и использовали материнский капитал. Подскажите пожалуйста для оформления на регистрацию собственности, я должна сначала оформить на себя собственность, а потом уже ее делить на доли всех членов семьи (куда при этом надо обращаться) или я могу сразу оформить собственность на всех членов семьи при этом муж не хочет иметь долю в этой квартире, т.к. у него уже есть доля, что ему для этого надо сделать и куда обратиться? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Купила квартиру в аварийном доме за материнский капитал, доли не выделила, через год квартиру продала дороже. Дом уже снесли, вызывали в прокуратуру, помогите, что сделать в данной ситуации? Что грозит? У меня трое детей! С мужем есть дом в собственности по одной второй дома, можно ли доли выделить детям в этом доме? Или лучше у мужа купить одну вторую часть дома? Поможет ли это в суде?

Здрвствуйте. Вопрос по маткапиталу. У нашей семьи есть дом, на средства маткапитала мы купили комнату в коммунальной квартире, так вот, можем ли мы продать комнату безнаказанно, выделив долю в нашем существуещем доме, а деньги пустить на строительство нового дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение