Как отказаться от доли в доме, приобретенном за материнский капитал, в ситуации финансовых проблем и отсутствия согласия супруга?

• г. Белгород

Возникла не приятная ситуация в нашей семье. Купили в 2017 году дом за материнский капитал. Хочу его продать, на сколько мне известно, надо обращаться в органы опеки, потому что дети не совершенно летние, муж не хочет ни куда идти. Надо платить за все, в этом доме, денег нет, живем на квартире в дом приезжаем очень редко, не живем там вообще. Внутри уже все осело и покрылся плесенью он, по хорошему его снести и строиться заново. Но средств нет., потому что без мужа продать его не получится, а он не спешит. Скоро штрафы пойдут за все. Могу ли отказаться от своей доли в доме? В доли находится муж, я и дети. К кому можно обратиться что бы отказаться от дома и можно ли так сделать? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказ от права собственности законодательством не предусмотрен, право собственности прекращается только в результате сделки (продажи, дарения), либо в силу разрушения объекта. В вашем случае ситуация осложняется тем, что дом приобретен на материнский капитал, значит, и признать его ветхим, и продать будет непросто. Как вариант, Вы и муж можете подарить свои доли детям, взыскать с несовершеннолетних задолженности по коммунальным платежам практически нереально.