Комментарий. Ответственность за капитальный ремонт квартиры - бабушка или внучка?

• г. Нижний Новгород

Квартира, в котором прописана одна бабушка 72 лет, по документам оформлена на ее внучку. Должна ли платить бабушка за кап. ремонт? В свое время бабушка оформила дарственную на внучку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет бабушка не должна оплачивать взносы на капитальный ремонт, так как не является собственником квартиры. Оплачивать взносы обязан собственник - то есть внучка.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

У меня такой вопрос. Приватизированная квартира оформлена на бабушку. В ней прописана и проживает одна из внучек, на нее же оформлена дарственная. После смерти бабушки нужно ли второй внучке писать отказ от квартиры, и сколько нужно будет платить первой внучке за дарственную. Может лучше прямо сейчас переоформить квартиру на одну внучку?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Собственник 1-комн. Квартиры бабушка, прописала внучку на свою жилплощадь. Внучка (по документам мать-одиночка) родила и прописала без согласия бабушки своего ребёнка. Внучка и её ребёнок никогда не проживали в данной квартире, но на квартиру оформлена субсидия и квартплату оплачивает государство! Может ли бабушка выписать внучку с ребёнком без их согласия? Внучка с ребёнком скрывается сейчас, адрес по которому проживает не даёт!

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Можно ли отменить дарственную? Суть дела - бабушка оформила дарственную на свою квартиру, в кот. прописана, внуку в его 14-летие. Сейчас внуку 27 лет. В квартире не живет, приходит иногда туда, в свое время сделал (и) там ремонт. Поведение внука бабушке не нравится. Бабушка живет у дочери, где и внук. Отношения плохие, бабушку поставили в жесткие условия проживания, вернуться к себе не может (запугали на нет). Хочет анулировать дарственную и вернуться в квартиру. Как правильно вернуть квартиру?

Прописана в квартире бабушка 83 лет. Проживает и прописана она одна. Собственность на квартиру оформлена на внучку, прописана в другом месте. Вопрос, должна ли бабушка оплачивать кап. ремонт. Г. Иваново.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение