Как ООО 1 может сохранить неоплаченные квартиры, после банкротства ООО 2

• г. Чебоксары

Между ООО 1 и ООО 2 заключен договор генерального подряда, по условиям которого расчет за выполненные генподрядчиком работы осуществляется в безналичной форме путем передачи в собственность генподрядчику (ООО 2) части жилых помещений многоквартирного дома. Должник (ООО 2) осуществлял действия по привлечению денежных средств физических лиц по предварительным договорам уступки прав требований в отношении квартир, являющихся предметом договора генерального подряда и договора долевого участия. ООО 2 признано банкротом, работы выполнены по договору генподряда частично. В отношении ООО 2 банкротство рассматривается по параграфу 7 (застройщика). Как быть ООО 1 в данной ситуации, как сохранить неоплаченные ООО 2 квартиры, т.к. по договорам уступки в ООО 2 включают в реестр долевиков по требованиям о передаче квартиры в реестр требований о передаче жилых помещений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Необходимо ознакомится с заключенным договором ст.420,421 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор участия в долевом строительстве квартиры. Застройщик объявлен банкротом, участница отказалась от требования о взыскании в ее пользу. Требования истца включены в реестр требований о передаче жилых помещений. В определении суд подтвердил, что истец полностью исполнила свои обязательства по оплате права требования квартиры. ООО «Демос» своих обязательств по строительству и передаче в собственность однокомнатной квартиры заявителю не исполнило. Ответчик ЖСК «Нижний, 47» является правопреемником ООО «Демос» в части исполнения обязательств по достройке дома. ЖСК требует вступить в члены кооператива и оплатить паевые взносы для передачи права собственности, но участница не желает дополнительно оплачивать денежные средства на достройку дома. Можно ли подать иск о расторжении договора участия долевого строительства и вернуть уплаченные денежные средства?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Банкротство застройщика. Дольщик-юр.лицо включено в реестр требований кредиторов на 64 квартиры. При этом договора долевого участия оплачены частично. Дольщик также признан банкротом. Какие основания для оспаривания включения такого дольщика в реест требований жилых помещений на 64 квартиры.

ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: кУПИЛИ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ, ДОГОВОР ПОЛНОСТЬЮ ОПЛАЧЕН. ТАК СЛУЧИЛОСЬ ЧТО ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ У НАС НЕТ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ НЕ ПОДПИСАН, Я НЕ МОГУ ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ КВАРТИРУ БЕЗ ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА ду И АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. СЕЙАС В ОТНОШЕНИИ ЗАСТРОЙЩИКА ВВЕДЕНА ПРОЕДУРА НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ БАНКРОТСТВЕ. МЫ ПОДАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГДЕ ВЕДЕТСЯ ДЕЛО О БАНКРОТСВЕ О ВКЛЮЧЕНИИ НАС В СПИСОК КРЕДИТОРОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. вОПРОС: КАК ПРИНУДИТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ВЫДАТЬ НАМ ДУБЛИКАТ дду? В РЕЕСТРЕ НЕ ДАЮТ, ПОТОМУ КАК ПОДПИСАН ОН МЕЖДУ ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ И ЗАСТРОЙЩИКОМ. СВЯЗИ С ПЕРВЫМ КРЕДИТОРОМ У НАС НЕТ, ОН ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. КАК БЫТЬ?

Ситуация: Покупается квартира (долевое) у подрядчика. Схема покупки: ЗастройщикГенподрядчик (договор долевого участия) подрядчик (договор уступки прав требования) Я (договор уступки прав требования)

Вопрос такой: Передается ли преобретателю прав, т.е. мне (при договоре переуступки прав требования) оригинал договора на долевое строительство и оригинал уступки между подрядчиками, или только заверенные копии этих документов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования у генподрядчика.

На руках договор уступки права требования, в котором указана площадь квартиры и есть копия договора ДДУ между инвестором и генподрядчиком.

Вопрос:

В случае несоответствия метража квартиры указанному в договоре по какой цене будет производится оплата разницы?

Следует ли ориентироваться на цену за квадратный метр, указанную в договоре ДДУ между инвестором и генподрядчиком?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение