Возможность обращения в суд для взыскания алиментов на ребенка и доказывание неофициального заработка бывшего мужа после его сокращения в ЦЗН

• г. Воронеж

3 года получала алименты на ребенка в 1/3 от заработной платы бывшего мужа, в марте этого года его сокращают, он становится в ЦЗН, соответственно первые три месяца мне платил работодатель, сейчас 1/3 от пособия по безработице ЦЗН, что-то около 600 р в месяц, знаю, что у него есть неофициальный заработок, на работу устраиваться не хочет, знаю, что алименты на первого ребенка бывшей супруге платит по нотариальному соглашению, со мной заключать его не желает, ребенку ничем не помогает, могу ли я обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, нужно ли доказывать его неофициальный заработок? И сколько он может простоять в ЦЗН, нигде не устраиваясь на работу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, Анна!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Анна...

Подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме Вы вправе.

Пункт 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом конечно необходимо обосновать Ваши требования, представить доказательства того, что имеет например ещё другой заработок, или его заработок нерегулярен.

Что касается центра занятости, то общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. Но это максимальный срок, при соблюдении многих условий.

Добрый день. Полагаю, что вам с исковым заявлением надо обратиться в мировой суд по месту регистрации отца ребёнка с требованием о взыскании суммы в твёрдой денежной сумме равной в 1 МРОТ, что бы на вас ни как не влияло отсутствие доходов у отца ребёнка.

В Вашем случае столь низкий доход получаемый на биржи и отсутвие постоянного места работы, является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ, заявляйте прожиточный минимум по региону где проживает ребенок. По Воронежской области на сегодняшний день он составляет 8657 руб. Так же следует предоставить доказательства наличия в собственности ответчика имущества, если конечно таковое имеется. В суде прийдется доказать в каком размере вы несете расходы на ребенка в месяц и прочее.

Доказывать получение ответчиком дополнительного дохода, который ни где не проведен официально, бессмыслено.