Мне подкинули наркотики что мне делать? Возбудили 228 часть 3 издевалась следователь. Завтра вопрос об избрании меры пресечения.

• г. Йошкар-Ола

Мне подкинули наркотики что мне делать? Возбудили 228 часть 3 издевалась следователь. Завтра вопрос об избрании меры пресечения.

Ответы на вопрос (1):

Для начала следует отметить, что переживать за это не должны люди никогда не находившиеся под следствием, и не имеющие проблем с правоохранительной системой.

Трудно себе представить ситуацию, когда инженера, идущего домой с работы, останавливают сотрудники полиции, и в ходе проверки документов подбрасывают ему пакетик с веществом в карман. Такое, конечно, невозможно, т.к., во-первых, это бессмысленно, во-вторых, такое уголовное дело развалит даже студент третьего курса юридического факультета.

Поэтому, для того, чтобы полицейские пошли на столь рискованный шаг, нужны веские причины. К примеру, это имеет место, когда в уголовном деле, против конкретного человека мало улик, и доказательств. Но, по сути человек является невиновным. Ниже мы расскажем, как вести себя в подобных ситуациях.

1. НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ

В данном случае нет разницы, вам подбросили наркотики в машину, или в карман. Ни в коем случае не трогайте тару, в которой содержится наркотическое средство. Обычно, это либо небольшой стеклянный сосуд, либо пакетик из полиэтилена. Т.е. специально подбирается такая тара, на которой остаются отпечатки пальцев.

Даже если сотрудник путем обмана посоветует либо рассмотреть сосуд, либо достать его из кармана, отвечайте на это отказом, и требуйте, чтобы полицейский проделал самостоятельно. Нельзя говорить, что наличие ваших «пальчиков» является исчерпывающим для суда доказательством, но именно из таких моментов и состоит обвинительное заключение.

2. ТРЕБУЙТЕ ПРИСУТСТВИЯ ПОНЯТЫХ

Данное право дается каждому гражданину, может быть не соблюдено только в крайних случаях. Т.е. если речь идет о досмотре автомобиля, то присутствие понятых обязательно. Если таковых не имеется, то должна вестись видеозапись от начала до конца процессуального действия. В противном случае, результаты такового буду признаны недействительными, независимо от того, что при вас «нашли».

3. НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ПРОТОКОЛ

Многие считают, что если человек подписывается под протоколом, то это означает, что он полностью признает свою вину. Это не так. Но и ставить свой автограф в протоколе в подобных случаях не стоит. Ровным счетом, это ничего не изменит, но если вы являетесь несогласными с действиями сотрудников правоохранительных органов, то надо быть таковыми во всем.

4. ЭКСПЕРТИЗА

При вопросе, что делать, если подбросили наркотики, многие псевдо специалисты советуют требовать проведение экспертизы. Так вот следует знать, что никому и ничего требовать не следует т.к. полная комплексная экспертиза обязательна в подобных случаях, и производится по умолчанию. Под комплексной экспертизой понимается исследование как самого задержанного, так и транспортного средства (в тех случаях, если подкинули наркотики в машину).

Т.е. вещи, которые на вас и при вас в момент задержания будут направлены на экспертизу, а вы пройдете, ряд исследований, в том числе и снятие подногтевых слоев, мазков с ладоней рук, сдача мочи и крови и т.д. Отказываться от этого не стоит, т.к. это делается в целях подтверждения/опровержения результатов задержания.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА

Последним элементом, который поможет опровергнуть действия не чистых на руку полицейских, это именно характеристика с места работы и постоянного проживания. Т.е. если ваши коллеги, соседи и просто знакомые отметят вас с положительной стороны, и то, что даже мысленно не допускают вашего отношения к наркотикам, то после проведенных экспертиз и прочего, сотрудникам ничего не останется, кроме как искать другие методы «подхода» к вам.

В завершении, следует отметить, что не стоит спускать с рук полицейским подобные действия, т.к. завтра на вашем месте, скорее всего, окажется другой человек. Поэтому, вооружившись имеющимися материалами (аудиозапись, видеосъемка, документы и т.д.) следует направляться в прокуратуру, или в специальной отдел при самом МВД, носящий название отдела собственной безопасности (ОСБ), который и занимается изобличением коррумпированных правоохранителей, а также преступников в погонах.