Продолжение работы сити-менеджера без договора после смены состава районного собрания депутатов - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

2015 г у нас в районе закончился срок полномочия главы района. В это же же жевремя приняли обл деп закон о назначении сити менеджеров. Рай деп также сложили полномочия по истечению срока. И вот из числа сельских депутатав собрали себе угодных и создали районное собрание депутатов, которое естественно выбрало нужного главу. И вот в 2016 году новые выборы деп и меняется состав рай собрания деп. казалось бы они должны избрать нового сити менеджера а нет тот продолжает работать без договора с новым составом рай деп. правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос - может ответить только юрист, знающий региональное, именно Вашего региона, и местное, именно Вашего муниципального образования, законодательство по указанному вопросу. Остальные юристы - попросту не могут.

Спросить
Пожаловаться

Главу мун-го района избрал старый предст-ый орган из своего состава на период своих полномочий, т.е. до истечения своего срока. Следовательно, срок полномочий главы тоже должен был закончиться в марте 2017 года. А глава МР в сентябре 2016 года пошел на выборы Народного Собрания и ушел. Его полномочия по уставу района переходят до избрания нового главы к главе администрации района. Действительно обяз-ти главы МР с сентября исполнял глава администрации мун-го района (по Уставу). Он должен был исполнять эти обяз-ти до марта, т.е. до нового представ-го органа, новый пред-ый орган должен был объявить новые выборы (конкурс) главы мун-го района. Я так понимаю эту ситуацию. Или...

У нас были 13 сентября выборы депутатов сельского собрания. У нас была две группы кандидатов которые выдвигались за конкретных кандидатов глав сельских поселений. В группах было по 4 кандидата, а нужно выбрать 7 депутатов. Значит у одной группы 4 депутата, а другой 3 депутата, то есть одна группа оказалось в проигрыше. У выигравшей группы семейные родства. Они, депутаты должны избрать главу сельского поселения, председателя собрания сельских депутатов и двух депутатов районного собрания. Уставом сель поселения тоже нет ясности.

Какие права имеет проигравшая группа депутатов то есть три депутата из семи, на счет регламента, квоты имеем ли мы право бойкотировать то есть не ходить на сессии и собраний сельских депутатов. Имеет ли полномочия эти четыре депутата из семи, провести все процедуры избрания главы и депутатов районного собрания?

Заранее благодарю.

Каковы сегодня правила выбора главы местного поселкового муниципалитета? Назначает глава администрации района? Выбирают нового главу из числа избранных депутатов? Или таки глава выбирается на общепоселковом голосовании народа?

На прошедших выборах я вошел в состав поселкового совета, заняв 4-е место из 11 кандидатов, при норме 10 депутатов на поселение. Через какой период должны состоятся выборы главы поселения и депутата в муниципальный орган? После формирования представительного органа муниципального района депутаты и главы из своего состава выбирают главу района сразу или по истечении полномочий прежнего главы.

Срок представительного органа истекает в марте 2017 года, а выборы главы муниципального района назначили и провели в декабре 2016 года. Главу муниципального района избрали в декабре старым депутатским корпусом. Правомочны ли такие выборы, ведь новый представительный орган будет заседать в конце апреля 2017 года. Нам кажется, новые выборы должны были объявить новый представительный орган. Я прав или ошибаюсь? Спасибо!

Я работала на муниципальной должности. Стаж муниципальной службы 27 лет. В октябре 2010 года состоялись выборы главы муниципального образования. Я была назначена на должность заместителя главы по договору на период полномочий главы, т. е. естественно предполагалось что это будет как минимум на 5 лет. Но в сентябре 2012 года депутаты удаляют главу в отставку (нетрезвое состояние, ДТП,и т.д.), исполняющим обязанности главы назначен первый заместитель. Договор, который был со мной заключен в 2010 году не расторгается и я продолжаю работать на основании ранее заключенного со мной договора. В марте 2013 года проходят выборы главы района и опять побеждает старый-новый глава, т.е тот который в сентябре был удален в отставку. Так получилось, что я с 1 февраля по 5 апреля 2013 года была на больничном, 9 апреля глава издает распоряжение о расторжении со мной договора на основании истечения срока трудового договора п.2,ч.1 ст.77 ТК РФ. Прав ли он, ведь заключенный со мной договор от 2010 года следовало расторгнуть еще в сентябре 2012 года так как его полномочия закончились уже тогда, в противном случае, как мне кажется, договор считается пролонгированным.

Правомочность выборов.

Срок представительного органа истекает в марте 2017 года, а выборы главы муниципального района назначили и провели в декабре 2016 года. Главу муниципального района избрали в декабре старым депутатским корпусом. Правомочны ли такие выборы, ведь новый представительный орган будет заседать в конце апреля 2017 года. Нам кажется, новые выборы должны были объявить новый представительный орган. Я прав или ошибаюсь? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если из 11 депутатов сельского поселения 4 депутата сложили полномочия по собственному желанию, может ли Совет избрать главу поселения на основании представленной конкурсной комиссией кандидатур, если по Положению об избрании главы для обеспечения кворума должны присутствовать 2/3 депутатов от установленного числа и более половины от установленного числа голосов хватает для принятия решения об избрании.

Извините захожу с почты жены. Суть вопроса. Я в марте текущего года по конкурсу собранием депутатов был избран главой администрации городского поселения, со мной был заключен контракт, срок действия контракта = срок действия полномочий собрания депутатов действующего созыва, т.е. до 2019 года. От имени собрания депутатов контракт со мной заключал глава муниципального образования, председатель собрания депутатов городского поселения. Согласно Устава городского поселения и ФЗ № 131 РФ я исполняю свои полномочия на принципах единоначалия и подотчетен и подконторолен собранию депутатов. Мне необходимо было выехать за пределы района, выехал без согласования главы муниципального образования - председателя собрания депутатов. Он пошел на принцип и составил акт отсутствия меня на рабочем месте, причем понятыми взял лиц с улицы. Мотивируя, что я обязан согласовывать все свои выезды с ним. Сейчас требует письменных объяснений для привлечения меня к дисциплинарной ответственности. Правомочны ли его действия или нет? В Уставе и в ФЗ такие его полномочия не отражены.

1. Группа депутатов районною Совета, недовольная позицией главы муниципального образования, возглавляющего Совет, решала бойкотировать заседания. В результате отсутствия кворума Совет не проводил заседаний в течение четырех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители муниципального района обратились в областное законодательное собрание с просьбой досрочно прекратить полномочия районного Совета и объявить новые выборы.

От имени областного законодательного собрания подготовьте ответ жителям муниципального района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение