Возможна ли компенсация в виде денежных выплат матери, если отец отказался от детей при разводе из-за невозможности выплаты алиментов по причине здоровья?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, возможна ли компинсация в виде денежных выплат матери, если отец при разводе оформил отказ от детей? По причине, не может по здоровью выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (2):

Неля!

"Отказ от детей" не предполагает прекращение алиментных обязательств.

Семейный кодекс РФ определяет:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

...

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."

Освобождение от уплаты алиментов производится в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Спросить
Пожаловаться

Очень интересно, каким образом отец оформил отказ от детей? Законом такая процедура не предусмотрена.

Если отец был лишен родительских прав по решению суда, то от обязанности по содержанию детей это его не освобождает.

Спросить
Пожаловаться

Отец троих несовершенолетних детей содержит детей без выплаты алиментов, в разводе 4 года. Может ли бывшая жена подать на алименты за предыдущий период, если у отца нет подтверждения выплат денежных средств детям?

Может ли суд при разводе обязать отца выплачивать аллименты на 3 х детей без заявления матери?

Хотела узнать могу ли я претендовать на социальную выплату на детей от 8 до 17 лет? Мой муж по суду обязан платить алименты. Исполнительный лист имеется. Но мы не в разводе и алименты он выплачивает добровольно, без приставов. По причине, что мы не в разводе, мне в выплате отказали. Прав ли ПФР в таком случае отказав в выплате?

Муж военнослужащий, увольняется из армии по состоянию здоровья. Вред здоровью был нанесен во время воинской службы. Будут страховые выплаты за ущерб здоровью. Вычитают ли алименты на несовершеннолетних детей и содержание их матери (ребенку нет 3-х лет) из страховых выплат?

Здравсвуйте. Имеет ли право отец в старости требовать алементы с ребенка, если будучи в разводе с матерью ребенка, он не платил алименты по причине отказа матери от них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформить статус матери одиночки после развода если отец алименты не платит и есть нотариальный отказ от ребёнка.

Отец согласен выплачивать алименты на детей, но я не хотела бы делать это через суд. Возможно ли заверить создать договор о выплате алиментов и заверить его у нотариуса?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: при разводе будет ли официально нерабочий отец двоих детей выплачивать алименты? Может законом какая то сумма определена и его обяжут выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение