Позиция покупателей б.у автомобиля на заседании суда о снятии запрета на регистрационные действия

• г. Ярославль

21 мая купили б.у автомобиль в салоне, на постановку на учёт в гибдд записали на 2 июня, и когда туда пришли, нам ответили, что поставить на учёт не могут т.к на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия 1 июня, т,к предыдущий хозяин - должник. При покупке машина была полностью чистой, без запретов. Мы подали в суд на должника заявление о снятии запрета (хотели на пристава, но в канцелярии отказались такое заявление принимать) суд выслушал обе стороны и назначил ещё одно заседание с привлечением организации ЖКХ в пользу которого должник исправно выплачивает свой долг, мол они могут так же иметь материальную заинтересованность в этом вопросе. Но ведь договор купли-продажи был составлен раньше наложения запрета, уже по сути на моё имущество. При чем тут жкх то? Их дела с должником это только их дела. Пожалуйста подскажите как обосновать грамотно свою позицию на следующем заседании суда, денег нанять адвоката нет ( (

Ответы на вопрос (1):

Само по себе привлечение третьего лица логично и правильно, т.к. Вашим иском затрагиваются их права. Но ситуация не очень хорошая. Если это третье лицо предъявит самостоятельный иск и оспорит сделку, Вы останетесь без машины и без денег.

Из вопроса непонятно с каким именно иском Вы обратились, но есть понятие "способ защиты права" и если он выбран неверно, то в иске будет отказано.

Соотнесите сумму расходов на адвоката с возможными последствиями утраты машины!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Купили бу автомобиль 21 мая в салоне, на постановку на учёт в гибдд нас записали на 2 июня, когда туда пришли, нам в постановке отказали тк 1 июня на автомобиль был наложен запрет регистрационных действий тк у предыдущего хозяина долги. Но по договору купли-продажи автомобиль то наш уже. В гибдд послали к приставу, мол кто наложил запрет тот его и должен снимать, пристав сказала идите в суд, я ничего снимать не буду, разговор с главным приставом так же свёлся к заявлению в суд. Пристав сказала, что заявление пишется просто на снятие запрета, ответчика там не нужно никакого указывать. В суде иск не принимают тк говорят, что должен быть ответчик и ответчик должен быть тот должник, потому что он продал машину хотя у него долги. Но машину то он продавал чистую, обременения наложены уже после продажи, а то что деньги до пристава он не донёс-это их личные дела, мы же тут не виноваты. Наша цель снять запрет и зарегистрировать машину на себя, цели отдавать назад машину нет, пожалуйста подскажите как поступить, чтобы в суде приняли заявление и мы смогли зарегистрировать машину. Спасибо.

Всем добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Купил б/у автомобиль, сделал страховку, обратился в ГАИ, машина была юридически чистая, но за день до постановки на учет, приставы наложили запрет. Я к приставам, они отказали в снятии запретов, я в суд. Пока идут судебные заседания, приставы наложили ещё два запрета. В пятницу пробивал еще раз машину, и был в шоке, на машину наложили запрет приставы с другой области. Все эти запреты в отношении прежнего собственника. У меня такой вопрос, если суд признает меня собственником автомобиля, все приставы обязаны будут снять свои запреты!?

Недавно приобрела автомобиль по договору купли-продажи. При постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Оказывается, что собственник имел долги по кредитам, было заведено ИП, наложены запреты (не аресты) на имущество. Должник умер. Его сын втупил в права наследования. Данный автомобиль был подарен матери от наследника. Запреты никто не снимал. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Как отменить запрет или придется расторгнуть договор купли-продажи. Спасибо.

Купили машину, при попытке постановки и перерегистрации в ГИБДД узнали, что приставами наложен запрет на регистрационные действия, в этот же день приставы арестовали машину, назначив меня ответственным хранителем с правом беспрепятственного пользования. На все мои попытки пояснить, что машину я купил и имеется договор купли продажи, забрали ПТС. Теперь требуют обращаться в суд с исковым о снятии ареста и запрета на регистрационные действия. Хочу добавить, что машина должником по исполнительному производству уже была продана, т.е. я купил ее уже у другого человека. Как составить исковое?

Судебный пристав подал в суд заявление об обращении взыскания на имущество должника переданное третьим лицам. Через день назначено судебное заседание-меня как взыскателя не известили-повесток из суда не получала-получила письмо о пристава что подано заявление почемуто мне письмо отослали через 17 дней как оно уже было принято в суде. Имущество-автомобиль должник продал жене во время запрета на регистрационные действия (договор купли-продажи) а перерегистрировал на следующий день после снятия ограничения. Пристав отвечает мне что продажа законна-ведь не было ареста имущества. Пристав ссылается в заявлении в суд на ст 77 об исп. производстве-но в этой статье указано что взыскание можно только на имущество принадлежащее должнику! Разве данное заявление будет судом принято к рассмотрению и будет удовлетворено? Ведь автомобиль не принадлежит должнику.

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Здаравствуйте!

Я купил машину во Владивостоке 6 марта 2018 года и отправил к себе в регион кораблем в Магадан. Машина шла более месяца. Когда машина пришла, я поехал ставить ее на учёт, но в ГИБДДмне отказали в постановки, сообщив что на машине запрет на регистрационные действия. Выдав мне справку о запрете! Но в этой справке запрет наложен 6 апреля 2018 года, то есть когда я покупал машина была чистая и договор купли-продажи у нас составлен за месяц до наложении запрета.

Скажите законны ли действия ГИБДД?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль, поставил в ремонт. Пока автомобиль находился в ремонте на учёт его не ставил. После ремонта хотел поставить на учёт,но на него наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен уже после моей покупки. В ПТС и договоре купли-продажи указано число продажи автомобиля. Могу ли я на основании этого снять этот запрет на регистрационные действия, ведь владельцем данного автомобиля я стал до этого запрета.

Суд по моему заявлению наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем в целях обеспечения иска 26.01.2017 г. В настоящее время должник предоставил в суд договор купли - продажи автомобиля от 15.07.2017 г. и просит суд снять запрет в связи с тем, что на момент наложения запрета автомобиль был уже продан, но новый собственник на себя автомобиль не переоформил, должнику приходят штрафы и он хочет снять автомобиль с регистрационного учёта. Можно ли не допустить снятие запрета на регистрационные действия с автомобилем?

Купил автомобиль по договору купли-продажи автомобиль был проверен по всем базам данных никаких запретов не было через 4 дня приехал оформляться в ГИБДД мне там Отказали в регистрации по причине наложения запрета на регистрационные действия запрет наложили после покупки автомобиля должник на котором стоит запрет не владеет автомобилем с 2015 года да у автомобиля уже было три владельца и он на других госномерах Подскажите что мне делать и придётся ли мне платить штраф за то что я не оформил автомобиль вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение