Несправедливость в рассмотрении жалобы на соседей-алкоголиков и их беспокоящую собаку

• г. Балашиха

У нас коммуналка. У соседей-алкоголиков лает собака днем и ночью. По совету участкового мы обратились с заявлением в мировой суд об привлечении к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время и об удалении собаки из квартиры (пост. Сов. Мин. РСФСР от 25.09.85 г. №415). В суде отфутболили, сказали, что мировой суд не рассматривает такие дела. Надо обращаться в районный суд. А административкой (штрафом) обратиться к участковому. Он штрафует. Но участковый сказал, что он не имеет права штрафовать. В общем замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Прямая дорога в районный суд т.к. штрафами не заставят собаку не тявкать. Фактически нарушаются Ваши права на комфортное проживание в жилом помещении.

Если квартира в собственности у соседа, то он обязан соблюдать положения ст. 30 Жилищного кодекса РФ согласно которой собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если квартира соседа муниципальная, то обратитесь в администрацию как собственнику квартиры.

Максим, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.