Несправедливость в рассмотрении жалобы на соседей-алкоголиков и их беспокоящую собаку

• г. Балашиха

У нас коммуналка. У соседей-алкоголиков лает собака днем и ночью. По совету участкового мы обратились с заявлением в мировой суд об привлечении к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время и об удалении собаки из квартиры (пост. Сов. Мин. РСФСР от 25.09.85 г. №415). В суде отфутболили, сказали, что мировой суд не рассматривает такие дела. Надо обращаться в районный суд. А административкой (штрафом) обратиться к участковому. Он штрафует. Но участковый сказал, что он не имеет права штрафовать. В общем замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Прямая дорога в районный суд т.к. штрафами не заставят собаку не тявкать. Фактически нарушаются Ваши права на комфортное проживание в жилом помещении.

Если квартира в собственности у соседа, то он обязан соблюдать положения ст. 30 Жилищного кодекса РФ согласно которой собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если квартира соседа муниципальная, то обратитесь в администрацию как собственнику квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Максим, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме, ночью лает в моем дворе собака, с целью охраны-сторожа пес и был приобретен. За лай собаки мне пришло почтой Предупреждение с тер совета о привлечении меня к административной ответственности за лай собаки и за неправильное содержание собаки. Что мне делать, ведь это мой частный дом и моя собака во дворе?

Мы проживаем в деревне, республика Татарстан. У нас есть собака породы Хаски. По своей природе ори не лают а только воют. Моя собака часто воет, но только днем, ночью спит. Соседи сегодня вызвали участкового с жалобой на лай собаки. Участковый требует убрать собаку. Что нам делать, если ли какой рибудь закон о стдержании собак в деревне.

Участковый составляет протокол об административном правонарушении по статье 4 часть 2 РЗ №95-РЗ и сам отправляет заявление мировому судье. В заявлении я пишу собственноручно: "Прошу привлечь соседей к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время..." Судом отменяет постановление участкового о привлечении к административной ответственности за отсутствием события административного правонарушения. Правильно ли я поняла по закону нарушитель тишины может требовать компенсацию морального вреда, расходы на адвоката с участкового?

Добрый день!

У соседа по квартире ночью лают и воют собаки, их три. Под какое административное правонарушение попадает вой и лай собак именно в ночное время суток? Наш участковый сказал, что лай в ночное время не попадает под фз 52 или закон о тишине. Тогда какие меры можно предпринять, чтобы можно было наказать соседа законно.

Соседка, этажом ниже, завела собаку не декоративная. Возраст около года, с утра до вечера собака остается одна в квартире, постоянно громко воет и лает. На замечания о соблюдении тишины и покоя не реагирует, ХОЗЯЙКА СОБАКИ РЕКОМЕНДУЕТ МНЕ ГРОМЧЕ ВКЛЮЧАТЬ ТЕЛЕВИЗОР, ЧТОБЫ НЕ СЛЫШАТЬ ЛАЯ И ВОЯ ЕЕ СОБАКИ. Дважды обращался к участковому, участковый, по месту проживания хозяйки собаки, рекомендовал хозяйке соблюдать тишину и покой, Рекомендации участкового хозяйка собаки игнорирует Мои дальнейшие действия?

Могу ли я в своём исковом заявлении об увеличении исковых требований по компенсации морального вреда заявить судье ходатайство о привлечении второй стороны за нарушение законодательства в сфере содержания собак выразившееся в том, что его собака выводилась на прогулку без поводка и намордника, к тому же хозяин собаки несколько раз натравливал её на меня и мою собаку (предшествующий суд не принял во внимание моё письменное объяснение по данному факту, а только привлёк виновника к административной ответственности в виде административного штрафа по КоАП РФ, к тому же прошло уже больше года с момента последнего натравливания его собаки на меня и мою собаку или надо было сначала писать заявление УУП и после возбуждения дела об административном правонарушении подавать заявление в суд).

Какие есть правила о содержании собак в частном секторе. Соседская собака привязана к дереву возле нашего окна. Собака лает и днем и ночью, Как можно повлиять на соседей, чтобы убрали собаку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседа собака лает постоянно в ночное время, днём видимо спит, лает регулярно по несколько часов каждую ночь. Есть ли действенные способы привлечь соседа к ответственности? Любой ответственности, административной, финансовой и так далее.. думаю если штраф заплатит или иск удовлетворят в суде, то и собака сразу замолчит.

6 лет живём в деревне, не каких замечаний не было к собаке. Сейчас сосед звонит участковому и жалуется что собака лает во дворе нашего дома или даже что она смотрит приподнимаясь на забор и смотрит а улицу. Вчера участковый сказал что если будет ещё 1 жалоба на собаку, он собаку заберет и убьет имеет ли он права на это, если жалуются что собака лает у себя же во дворе. Не кого не трогает. Порода алабай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение