Как ограничить долю судебного пристава в списании доходов за кредит - просьба бабушки и возможности жалобы

• г. Тула

Помогите пожалуйста. Бабушка брала кредит потребительский, в связи со здоровьем платить не смогла, банк подал в суд, судебный пристав стал драть с ее доходов по 50%, т.е. с аванса 50%, с зарплаты 50%, с пенсии 50%. Бабушка просила пристава брать только с пенсии 50%, а зарплату и аванс не трогать, так как на 12000 трудно прожить, учитывая то, что моя бабушка сердечник и покупает дорогие лекарства. На что от судебного пристава поступил ответ: ну я же живу на копеечную зарплату. Помогите как добиться чтобы драли как можно меньше? Куда пожаловаться? Некоторые суммы вообще уходят из доходов непонятно куда и кому.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Пристав имеет право удерживать 50%. Вы можете действия обжаловать по КАС РФ.

Добрый день! Смысла жаловаться нет, действия пристава правомерны, он вправе удерживать до 50 % от ВСЕГО дохода должника.