Сроки давности по ст. 21 КоАП РФ

Андрей
• г. Оренбург
Вопрос №1456537

Скажите пожалуйста, есть ли срок давности привлечения к ответственности по ч.3, ст. 21.4 КоАП РФ? Если есть, то с какого момента он начинает идти: с момента принятия работника или с момента истечения срока, в течение которого подаются сведения в военкомат?

2) Как исчисляется срок давности по ст. 21.5 в плане несообщения об изменениях в двухнедельный срок? Истек ли срок давности, если с момента истечения этого двухнедельного срока прошло уже полгода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
15.11.2011, 15:36

Частью 3 ст. 21.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

В соответствии с пп. а п. 32 Положения о воинском учете в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 23.11 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.4 КоАП РФ, рассматриваются военными комиссариатами.

Согласно с п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

На основании изложенного, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, следует исчислять со дня, следующего за истекшим 2-недельным сроком, в течение которого не была выполнена соответствующая обязанность.

Указанное правонарушение не является длящимся, поскольку предполагает невыполнение обязанности к определенному сроку.

Срок давности рассмотрения данного дела об административном правонарушении составляет 2 месяца со дня его совершения.

Следовательно, если со дня совершения указанного правонарушения прошло полгода (т.е. более 2 месяцев), то в таком случае имеет место истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста, подскажите С какого момента наступает Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за Использование заведомо подложного документа (диплом об образований).

Дело в том что у меня есть знакомый который работает с 2010 года по сегодняшний день в организации, я думаю по закону УК статья 327 часть 3 нет разницы в какой именно.

В общем в чем вопрос то собственно, в какой момент начинает идти срок давности после того когда работник уволился, или во время когда ты еще являешься работником той или иной организации.

Негде такой инфо в интернете найти не могу.

То есть если знакомый уже проработал 4 года в организации, срок истечения давности о привлечения к уголовной ответственности уже есть, или он начинается после увольнения с место работы?

• г. Горно-Алтайск

Помогите пожалуйста, подскажите С какого момента наступает Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за Использование заведомо подложного документа (диплом об образований).

Дело в том что у меня есть знакомый который работает с 2010 года по сегодняшний день в организации, я думаю по закону УК статья 327 часть 3 нет разницы в какой именно.

В общем в чем вопрос то собственно, в какой момент начинает идти срок давности после того когда работник уволился или во время когда ты еще являешься работником той или иной организации.

Негде такой инфо в интернете найти не могу.

То есть если знакомый уже проработал 4 года в организации, срок истечения давности о привлечения к уголовной ответственности уже есть, или он начинается после увольнения с место работы?

Если можно то по подробней вопрос очень серьезный.

За ранее спасибо!

Если уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, но обжалуется не вступив в законную силу, применяются ли в данном случае сроки давности? Т.е. если затянуть обжалование до истечения 3 х месяцев со дня нарушения (ст. 12.16 КоАП), то будет ли дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения?

• г. Владимир

Какой срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ и какой статьёй КоАП он установлен?

Какие есть варианты "протянуть" этот срок, чтобы истекла давность?

С уважением, Вадим.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте скажите пожалуйста, какой срок должен пройти чтобы в процессе обжалования административного постановления ИДПС по статья 12.23 часть 3 КоАП, и последующего обжалования решения первой инстанции (оставили без изменения), чтобы наступил момент, в который постановление должно быть отменено за истечением срока давности? Не меняются ли сроки если идёт процесс обжалования?

Пожалуйста какой срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, 2 или 3 месяца с момента совершения проступка?

Пожалуйста какой срок давности привлеченичя к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, 2 или 3 месяца с момента совершения проступка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.