Дарственная на дом в сельской местности.

Развод состоялся в феврале 2016. бывшая жена продолжает проживать в доме, который моя мама подарила мне вместе с землей и при этом не отдает дарственную на дом и землю. Дарственная в 1990 году. Где в поселке городского типа в волгоградской области получить дубликат дарственной на дому и можно ли выписать бывшую жену из дома без ее согласия.

вопрос №14565438
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ст.36 СК РФ.

Вы можете обратится в Россреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, полученные по Договору дарения жилой дом и земельный участок являются личной собственностью супруга, поэтому НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом и Разделу между супругами НЕ подлежат.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым, после Расторжения брака вы будете вправе в Судебном порядке выселения бывшей супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.09.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Сколько стоит переоформить дарственную на дом в сельской местности.

вопрос №3733654
прочитан 180 раз

Госпошлина 1000 рублей за дом+200 рублей за землю+ расходы за составление договора. Обращайтесь составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение