Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня жилищный вопрос по продаже доли в квартире, а точнее комнаты.

Я вызвала оценщика и мне оценили в цену 1 400 000 р. и я предложила цену в 1 500 000 владельцам остальной доли в квартире, после чего они мне выставили условие: что они вызывают своего "не зависимого" оценщика или цитата: "Без нашего согласия, ты не продашь свою долю" конец цитаты. Ставят ли они свои условия в правовом поле или есть основания обращаться в соответствующие органы?

вопрос №14565487
прочитан 10 раз

Направьте письменное предложение о продаже доли. Оценщик по большому счету тут не нужен. Вы установили цену и если сособственник не ответит согласием на покупку за эту цену, то можете продавать другим. Но цена договора должна быть той же, что и указана в предложении.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое

Совладельцы не правы. Их согласия на продажу доли в праве квартиру Вам не требуется.

На что они имеют право, так это на право преимущественной покупки доли в этой квартире. Вы обязаны известить их о намерении продать долю, указав цену. Они вправе согласиться и купить или отказаться от покупки. Диктовать Вам условия о цене, тем более запрещать продажу доли они не вправе.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, а лучше обратитесь к юристу для составления такого уведомления в адрес Ваших совладельцев.

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X