Возможно ли получить аналогичные выплаты по декрету во второй раз?

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас нахожусь в декрете, выход из декрета в январе 2019 г, но я опять беременна, но выход в декрет по второй беременности должен произойти через месяц, после окончание 1-го декрета. Есть ли у меня шанс получить выплаты, аналогичные первым выплатам по декрету?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В части 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ говорится о следующем: если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, получается, что вы можете попросить замену на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая годы, при условии, что они будут способствовать увеличению размера пособия.

Вам нужно будет только написать и подать в вашу бухгалтерию заявление о переносе расчетного периода при выплате пособия.