Исход потасовки в кафе - один из участников написал заявление в полицию, что может грозить второму?

• г. Краснодар

Два человека поссорились в кафе и устроили потасовку между собой. Ничего страшного и серьёзного не произошло.

Никаких тяжких телесных или средней тяжести нет. Может только ссадины или царапины. Скажем так, помахали кулакам, не причинив (не успев) друг другу никакого вреда. Только один из "товарищей" написал на другого заявление в полицию

(то ли от обиды, то ли от страха), о побоях. И теперь этого "второго" вызывают в полицию для дачи показаний. Что тут может "светить" этому "второму", которого вызывают в полицию?

И может этому "второму" следует написать на "первого" встречное заявление в полицию, мол: "А он мне губу разбил!" ?

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. О чем заявление? "Иванов бил меня ногами, вот фигнал, смотрите?"

Если нет оценки судмедэксперта, заявление - филькина грамота. Никакой юридической силы оно не несет.

Вам придется явиться в полицию и сами полицейские Вам посоветуют написать ответное заявление, т.к. у них нет времени заниматься такой плёвой работой.

Добрый вечер. Если драка произошла на почве не приязненных отношений, т.е. ссоры и таким образом уберем хулиганский мотив, тогда останется административный протокол по ст.6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вот так как то. Причем протокол составляется на обоих и штраф будет обоим. Удачи.

Добрый день! Раид, более оптимальным решением, будет повторное заявление о том, чтобы его не рассматривать, в связи с тем, что по факту произошедшего никаких претензий к друг другу не имеют. Произошедшее является нарушением общественного порядка в общественных местах и может быть квалифицировано по статье 20.1.КоАП РФ, как Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Желаю удачи.

Потерпевшему должны назначить судебно-медицинскую экспертизу на основании которой, будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Второй участник драки пусть тоже пишет заявление в полицию и проходит СМЭ. Если у потерпевшего легкий вред здоровью, то привлекут к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ, если нет вреда здоровью, то это административная ответственность.