Алена
Алена г. Липецк 06.09.2018, 17:54

Кто обязан перенести трубу центрального водоснабжения находящуюся на земельном

Кто это должен переносить водяную трубу счетного участка Канада при строительстве обнаружено труб о провод.

ответы юристов
Даниелян М. С. юрист Даниелян М. С. 07.09.2018, 11:51

П. 10.1 ст. 1 ГрК РФ перечисляет линейные объекты. На основании этой нормы тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения являются линейными объектами.

Минэкономразвития России в Письме от 11.10.2016 № Д 23 и-4847 сделало вывод о том, что линейные объекты, в том числе подземные, являющиеся сооружениями, введенными в эксплуатацию как объекты капитального строительства в соответствии со ст. 55 ГрК РФ, относятся к недвижимости.

Линейные объекты, не вводимые в эксплуатацию в указанном порядке, не являются недвижимостью.

В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона № 218-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или технического плана. Однако п. 8 ст. 90 СК РФ устанавливает, что на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта, не требуется.

Таким образом, водопровод как подземный объект трубопроводного транспорта могут располагаться на земельных участках иных собственников (правообладателей) без каких-либо договорных отношений с ними (см. Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2016 № 310-КГ 15-20311 по делу № А 35-11541/2014).

Надо выяснить, на балансе какой организации стоит труба. Обычно, это местная водоснабжающая организация или может быть Администрация МО, которая и должна за счёт собственных средств перенести трубу центрального водоснабжения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение