• г. Владивосток
Вопрос №14565909

В доме 15 этажей (+ 16 й технический). Живу на 14 м, с общего балкона 15 го этажа, во время дождя заливает балкон собственника, (там есть сливы, но пол не ровный и скапливается вода, которая по козырьку стекает ко мне) ТСЖ ссылается на то, что их проблема только крыша и технический этаж. Так ли это? Кто должен устранить проблему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа
06.09.2018, 22:08

Вы удивитесь, но лоджии и балконы являются общим имуществом владельцев многоквартирного жилого дома, по этому решать вопрос по поводу балкона на 15 этаже нужно будет на собрании ТСЖ, организовывать обследование специалистом, утверждать смету (если вопрос не будет решаться) можно обязать ТСЖ обратившись в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене,

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает.

Я живу на третьем этаже. На четвертом и втором этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что я ее заливаю. В чем моя вина? Здравствуйте. Я живу на 3 этаже. На 2 и 4 этажах балконы застеклены. Во время сильного дождя соседка со 2 этажа жалуется, что ее балкон заливает. Я в чем виновата?

Юрист г. Липецк
30.08.2015, 18:51

Здравствуйте. Вашей вины и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в таком случае?

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 10:38

Оценить ущерб и выйти с иском, так как собственник должен проводить ремонт и обеспечивать безопасность соседей таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Остекление балкона.

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Юрист г. Краснодар
21.01.2021, 21:51

Вполне может быть такое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2021, 21:54

Разрешение есть на застекление от администрации города? А так нужно спецов вызывать. Юристы спецы в юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 15:30

Здравствуйте. Только с разрешения местной администрации сможете присоединить балкон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс

Кто виноват если с балкона с верхней квартиры вода течет к нам в квартиру?

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Управляющая компания сделала заключение что плита балконная при строительстве дома была установлена под скос к квартире и поэтому воде скопившейся на балконе некуда стекать, и что они ответственности за это не несут и устранять неисправность должны собственники квартиры которым принадлежит балкон. Собственники квартиры тоже отказываются что либо делать. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Юрист г. Мытищи
16.01.2012, 09:07

За все отвечает собственник. Обращаться надо в суд. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен ремонтировать козырёк балкона?

Подскажите пожалуйста. Живём в многоэтажной доме на 10 этаже в 10 этажке. С козырька балкона между стеной дома и плитой во время дождей вода бежит на болкон. Кто должен ремонтировать козырёк балкона?

Юрист г. Волгоград
24.10.2017, 11:30

Доброго времени суток! Марина, пишите жалобу вУК на течь козырька и затопление вашего балкона. Если в тех паспорте козырек был предусмотрен, тогда течь устраняется за счет УК.

всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2017, 11:31

Правительством в Постановлении № 491 от 13.08.2006 определяется полный перечень имущества общего для всего МКД. К его числу относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.

Следовательно, ремонт балконных плит должен осуществляться [b]за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной УК или ТСЖ (естественно, при привлечении ими других специалистов).[/b] Иные элементы балконов (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты) относятся к частному имуществу жильцов. Поэтому их содержанием должны заниматься владельцы квартиры с балконом.

Ремонтные работы различных элементов балкона в доме должны проводиться лицами, в собственности которых они находятся. Плиты балконов относятся к общему для всех владельцев квартир в МКД имуществу.

Поэтому восстановление балконной плиты будут проводить проводить организации, выбранные собственниками для содержания МКД.

Они могут делать это самостоятельно или привлекать для этой цели специализированные компании. Предпологается, что прочие части балконов (по закону) будут ремонтироваться хозяевами квартир самостоятельно. Это могут быть частные лица или муниципалитет в зависимости от наличия или отсутствия приватизации конкретного жилья. Ремонт балкона управляющей компанией или ТСЖ в указных случаях не производится!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к.

У меня есть квартира (я собственник), на 2 этаже, балкон открытый, соседка с 1 этажа заставляет меня накрыть балкон, т.к. во время дождя с балкона течет вода и мокнут стены, угрожает мне, что мне делать в этой ситуации.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2015, 11:01

Нужно выяснять причины, по которым мокнут стены и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.09.2015, 11:02

здравствуйте. фасад здания общее имущество всех собственников, а надлежащее содержание общего имущества, благоприятные и безопасные условия для проживания в компетенции управляющей компании.

удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение