Существует ли на сегодняшний день закон, который обязывает физических лиц подавать декларацию о доходах за 2000 г.? | Москва

Вопрос №14566

Существует ли на сегодняшний день закон, который обязывает физических лиц подавать декларацию о доходах за 2000 г.?

В прессе промелькнула информация, что старый налоговый кодекс отменен, а в новом подача декларации не предусмотрена.

Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 12ответов: 456
30.03.2001, 15:11

Если вы помимо основного места работы получали заработок и на другом предприятии или получали вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, то вам декларацию о доходах за 2000 г. подавать НЕОБХОДИМО! Информация о том, что подача декларации не обязательна появилась в связи с тем, что с 1 января 2001 г. введена ставка единого социального налога для физических лиц в размере 13%, поэтому сколько бы мест работы у вас не было, на каждом из них с 1 января 2001 г. удерживаются 13% и соответственно нет необходимости подавать декларацию за 2001 г. А поскольку в 2000 г. ставка подоходного налога была прогрессирующей, подача декларации за 2000 г. необходима, т.к. ваш доход по совокупности мог превысить минимальную ставку в 12% и нужен новый расчет по взиманию подоходного налога.

Но, повторюсь, декларацию за 2000 г. подают только те физические лица, которые имели помимо основного места работы дополнительный заработок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе Кнп и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 16ответов: 33
08.06.2021, 15:41

Сформулируйте пожалуйста свой вопрос? С Уважением, Евгений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9983814

Все госслужащие должны сдавать декларацию о доходах в ФНС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
14.03.2016, 22:35

Да, все должны ее сдавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
08.06.2021, 10:37

Зависит от сумм, выставляемых налоговой. Если налоговая не произвела расчет налога и не предоставила платежный документ, то в этом нет вины собстаенника, а это вина сотрудников налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 192ответов: 247
08.06.2021, 10:44

Доходы от продажи принадлежащей несовершеннолетнему недвижимости облагаются НДФЛ в общем порядке (13% от дохода). Декларирование доходов несовершеннолетнего осуществляют, как правило, его законные представители, а уплату налога могут произвести как сам несовершеннолетний, так и его законные представители.

Доходы от продажи освобождаются от налогообложения НДФЛ, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения (ч. 1 ст. 19, п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 2 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования.

При наследовании недвижимости минимальный предельный срок владения долей исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Порядок уплаты: исчисление и уплата НДФЛ с доходов, полученных от продажи недвижимости, производится самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Несовершеннолетние дети, как правило, исполняют обязанности налогоплательщика через своего законного представителя - родителя, опекуна, усыновителя, попечителя (ч. 1 ст. 19, пп. 1, 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

По окончании года, в котором у несовершеннолетнего налогоплательщика возник доход от продажи недвижимости, необходимо представить налоговую декларацию, которую, как правило, представляет родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего от имени ребенка.

Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за истекшим. Уплату налога могут произвести как сам ребенок, так и его родители или иные законные представители (п. 1 ст. 45, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512021

Налоговая ничего не выставляла. Вопрос в том, что надо уплачивать с продажи или нет.

Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 648ответов: 864
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 504
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 719ответов: 1 831
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8586705

Могу ли я сдать декларации за 1998 1999 2000 и 2001 гг и заплатить стр взносы если я не осуществляла труд деятельности в те года и подавала нулевые декларации спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
05.11.2015, 16:42

Нет, срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Взносы в ПФР и ФСС задним числом не зачисляются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
05.11.2015, 16:43

Ст 196 ГК РФ здесь тоже действует, но если хотите заплатить долг, то платите. Бюджет от денег не откажется. Укажите по КБК что это задолженность.

Статья 44 НК РФ. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
05.11.2015, 16:49

Можете, но по сути никакого смысла в этом нет. срок давности по взысканию страховых взносов составляет 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.11.2015, 17:17
Это лучший ответ

Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не содержит запрета на подачу таких деклараций.

Срок исковой давности здесь абсолютно не причем С вас же никто не собирается взыскивать эти взносы тем более вы подавали нулевые декларации.

Но думаю что такие декларации у вас не примут-по причине срок подачи уточненной декларации истек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
05.11.2015, 20:00

Тамара!

Поскольку Вы не написали причину для нашей дискуссии, я так понимаю что ответ Вам нужен для семинара.

До 2001 г страховые взносы (в пенс фонд и ФФОМС) ИП не уплачивал потому что закон 167-ФЗ от 15.12.2001 г Об обязательном пенсионном страховании в РФ, предусматривающий для ИП такую обязанность согласно ст 6, вступил в законную силу только в 2001 г.

Поэтому страховые взносы за 98-2001 г Вы заплатить не сможете. Их тогда не было.

При этом доходы ИП или их отсутствие никак не влияли на эту страховую сумму, исчисляемую относительно МРОТ, и являющуюся фиксированной.

Соответственно, сдавать декларации в налоговую противозаконно.

Тем более, что Вы собираетесь указывать в этих декларациях, если Вы уже подавали за те года нулевые декларации.

Какие-либо сроки подачи деклараций и оплаты страховых взносов, в т ч срок исковой давности, тут не при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17565585

Я устроился работать на госслужбу летом 2019 и, соответственно, при поступлении сдавал декларацию о доходах и расходах за 2018. В этом году (2020), уже являясь сотрудником, сдал декларацию за 2019. Но при просмотре выписки со счета в банке обнаружил, что при устройстве на работу забыл указать 20000 рублей, которые родители мне кидали на карточку, когда я был студентом в 2018.

Зная, что прокуратура в моем городе лютует я решил не дожидаться проверки и уволился по собственному желанию.

Сейчас я бы хотел вернуться на прежнее место работы, и соответственно, буду снова подавать декларацию за 2019. Если я правильно понимаю, то я буду числиться новым сотрудником с новым трудовым договором. Значит ли это, что в случае проверки прокуратура не будет проверять мою декларацию за 2018 год, так как я устроился на работу в 2020?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
07.07.2020, 15:28
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, будут всё проверять за последние 3 года. См. Указ Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 (ред. от 09.08.2018) "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими,...

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559:

(в ред. Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 453)

(см. текст в предыдущей редакции)

гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы (далее - граждане), на отчетную дату;

федеральными государственными служащими (далее - государственные служащие) за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду;

(в ред. Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 453)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) достоверности и полноты сведений (в части, касающейся профилактики коррупционных правонарушений), представленных гражданами при поступлении на федеральную государственную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - сведения, представляемые гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации);

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 19.09.2017 N 431)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) соблюдения государственными служащими в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению).

(пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 453)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 457
07.07.2020, 15:35

Денис

Нет не будет проверять прокуратура отчет за 2018 год так как отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 указан в

Указе Президента РФ от 17 апреля 2020 г. N 272 "О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г."

На федеральном уровне срок представления сведений о доходах за 2019 г. решено продлить по 1 августа 2020 г.

Первый юрист указал устаревшую информацию.

Указ Президента РФ от 08.07.2013 N 613 (ред. от 15.07.2015) "Вопросы противодействия коррупции"

(вместе с "Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их...

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 8 июля 2013 г. N 613

1. Настоящим порядком устанавливаются обязанности Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, подразделения Аппарата Правительства Российской Федерации, определяемого Правительством Российской Федерации, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, по размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих (работников) указанных органов и организаций, их супругов и несовершеннолетних детей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах этих органов и организаций (далее - официальные сайты) и предоставлению этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами, если федеральными законами не установлен иной порядок размещения указанных сведений и (или) их предоставления общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

2. На официальных сайтах размещаются и общероссийским средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих (работников), замещающих должности, замещение которых влечет за собой размещение таких сведений, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов;

б) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности служащему (работнику), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

3. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

а) иные сведения (кроме указанных в пункте 2 настоящего порядка) о доходах служащего (работника), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи служащего (работника);

в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации служащего (работника), его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

д) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

4. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 2 настоящего порядка, за весь период замещения служащим (работником) должностей, замещение которых влечет за собой размещение его сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей находятся на официальном сайте того органа или той организации, в котором (которой) служащий (работник) замещает должность, и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
07.07.2020, 15:52

Зря Вы увольнялись могли бы просто представить уточненные данные по декларации. Да нет проверят, так как им будет известно, что Вы уже работали на госслужбе. Уточните декларацию за 2018 год.

Правом на выпуск такого документа, «касающегося реализации требований федеральных законовв» Минтруд был наделен в марте 2015 года указом президента РФ № 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции».

Методические рекомендации разделяют все коррупционные нарушения на три группы. Первая — значительные проступки, за которые должно последовать увольнение «в связи с утратой доверия», а также «малозначительные» и «несущественные» проступки, за которые чиновник может отделаться замечанием или выговором (см. инфографику).

Например, серьезным нарушением, по мнению Минтруда, является только такая «ошибка», величина которой составила более 20% от общего дохода семьи — вне зависимости от величины сокрытой суммы.

Не считаются существенными сокрытие данных о счетах, на которых лежит менее 10 тыс. рублей, а также неуказание в декларации дохода от продажи автомобиля дешевле 300 тыс. рублей. Если чиновник не уведомил руководство о попытке подкупа, этот проступок также не будет считаться значимым.

Не предусмотрено методическими рекомендациями Минтруда наказание за отказ чиновника декларировать дорогие подарки, которые тот получил.

К РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 81 НК РФ

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внестии необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внестии необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после ист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17567099

А ещё такой вопрос: если я устроюсь на госслужбу, но в совершенно другую структуру, то тамошнее подразделение по борьбе с коррупцией сможет проверить мою декларацию за 2018, которую я сдавал в другой структуре?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
08.07.2020, 03:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно смогут проверить. А так же могут потребовать от вас предоставить такую декларацию о доходах непосредственно по месту прохождения вами новой службы! Так как такая обязанность предусмотрена ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О противодействии коррупции":

Цитата:"1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) граждане, претендующие на замещение должностей уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/0df55120032a62dbb9f5793d06448e4132c1ac0e/

Цитата: "7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частями 1 и 1.1 настоящей статьи, за исключением сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан или лиц, указанных в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных граждан или лиц.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению учредителя или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем, в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Полномочия по направлению запросов в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указанных лиц определяются Президентом Российской Федерации.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/0df55120032a62dbb9f5793d06448e4132c1ac0e/

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
08.07.2020, 05:26

Денис!

Это делается легко! Во-первых, если Вы работали в госструктуре, то они обязаны размещать декларации на сайте в открытом доступе.

Во-вторых, отделам по противодействию коррупции в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" предписано сотрудничать с правоохранительными и другими органами в целях обмена информации.

Кроме того, в рамках специальной проверки отделы по противодействию коррупции и кадровые подразделения направляют запросы о кандидате в правоохранительные и налоговые органы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17567361

Нет, на сайте моей организации деклараций нет, кроме деклараций руководителей и замов. Информации о таких планктонах, как я, нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
08.07.2020, 08:22

Денис. Читайте мой вам ответ выше и под ним тоже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18317586

Я купил земельный участок за 700 000 в 2018 г и продал за 1500 000 в 2020 г.

Попадаю на налог на прибыль от разницы в цене 800 тыс. руб.

Как можно доказать что прибыли нет ТК были вложения на строительство бани и забора ИТП.

Чеков практически нет ТК строили сами.

И второй вопрос.

Нужно ли в обязательном порядке подавать декларации о доходах физ. лица в ИФНС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 444ответов: 15 613
17.03.2021, 08:45

1. Так как владели участком менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.

2. Вместо того, чтобы платить налог с разницы, вы можете применить имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.), то есть налог придется платить с 500 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

3. Строительство бани и забора не дает право на возврат налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
17.03.2021, 08:49
Это лучший ответ

Евгений! Согласно п.2 ст.220 НК РФ налог = 13% * (1,5 млн. руб. минус 1 млн. руб. налогового вычета). Т.е. налог платится в Вашем случае с 500 т.р., т.к. можно применить вычет. Баня и забор к стоимости не имеют отношения, да и вычет могут перекрыть. Декларацию согласно статье 229 НК РФ нужно обязательно подавать до 30 апреля 2021 года, а уплатить налог до 15 июля 2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
17.03.2021, 08:53
Это лучший ответ

Евгений!

Давайте по порядку.

Во-первых, попадаете Вы не на 800 т.р., а на 500, т.к. можно применить вычет (ст. 220 НК РФ).

Доказать что нет прибыли не получится.

То о чем вы пишите о вложениях и пр - вообще никак не помогло бы. Даже если бы были документы.

Так что на этот счет можете не заморачиваться.

Во-вторых, декларацию сдавать нужно. Как раз для того чтобы заплатить меньше налог. Т.е. применить вычет 1 млн р.

Вам сообщили что-то не то, либо Вы не так поняли.

Декларацию сдать не только нужно, но это еще и Ваших интересах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 457
17.03.2021, 09:15

Евгений

На основании ст. 229 НК - Налоговая декларация должна быть вами подана в соответствии с п. 1 статьи 228 НК, так как исчисление и уплата налога производится согласно п. 2 ст. 228 НК - физическими лицами - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

Цитата:
То есть при продаже земли при владении ею менее 3 х лет вы не освобождены от налога.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утвержден Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62 н "Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и порядка ее заполнения" согласно п. 2 ст. 80 НК

Цитата:
Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход

При подачи декларации - вы можете приложить документы подтверждающие расходы - что освобождает вас от налога в отсутствие дохода

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

При не подачи декларации и не выплате налога - влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога согласно ст. 122 НК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18317902

Мне сообщили что с 2016 года декларации сдаются добровольно! И можно не сдавать декларации! Ч то будет если я не сдам декларации за 2020 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 444ответов: 15 613
17.03.2021, 08:52

Добровольной сдачи декларации в данной ситуации не предусмотрено. Если не сдадите декларацию, вас привлекут к ответственности по ст.119 НК РФ

Цитата:
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение