Нужен ли встречный иск при разделе имущества

Вопрос №14566389

Встречный иск о разделе имущества можно подать мировому о раразводе у мирового судьи, а.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Иск о разделе имущества не является встречным по отношению к требованию о расторжении брака.

Это самостоятельные требования имущественного характера.

Иск о разделе имущества подается отдельно.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если Вы делите имущество, стоимость которого превышает 50000 рублей, то иск нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. Это можно сделать и до вступления в законную силу решения о разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Прежде чем что то подавать, необходимо установить состав супружеского имущества, оценить его, составить исковое заявление, оплатить госпошлину от стоимости имущества и только потом подать заявление в суд. Думаю вам лучше для начала необходимо проконсультироваться с юристом очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вероника, скорее всего Ваш иск превышает сумму 50 т.р., а потому он неподсуден мировому судье.

Обращайтесь с отдельным иском в райсуд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2104118

Муж подал на развод. Мировой судья дал срок на примирения. Я Подала встречный иск на раздел имущества, мировой судья отклонил иск, т. к. сумма иска превысила 50000 руб. Я хочу, чтобы раздел имущества и развод были одновременно. Перенесет, ли мировой судья наше судопроизводство в районный суд или мне до развода надо самой подать иск о разделе имущества в районный суд. Т.к. после развода мне трудно будет доказать права на долю в квартире, он хочет меня выселить. До пенсии мне остался 1 год и жить мне негде. Квартира, которая строилась в долевом строительстве оформлена на мужа. Хотя до брака я принимала участие в ее строительстве и ремонте.

Вопрос №12101039

Иск о разводе принят мировым судьей. Могу ли подать встречный иск в мировой суд о разделе имущества в случае если стоимость иска превышает 150000 рублей. Какие действия судьи? Примет ли судья иск, либо откажет в принятии и порекомендует обратиться в районный суд?

Вопрос №11855445

Муж подал иск на развод без раздела имущества в мировой суд. Жена хочет разделить имущество в этом процессе, считает что много спорных вопросов по недвижимости. Нужно подавать встречный иск в этот мировой суд с требованием о разделе имущества, и мировой судья сам примет решение о передаче дела в районный суд? и какую госпошлину нужно заплатить?

• г. Краснознаменск
Вопрос №5373008

Жена подала иск на развод в мировой суд. Как поступить, чтобы мировой судья принял встречный иск на раздел имущества и направил дело по подсудности в районный суд?

• г. Москва
Вопрос №828379

Вопрос такой: Жена подала мировому судье иск о разводе. Я сейчас подал встречный иск о разделе имущества. Иск около 1 млн. руб. Может ли судья вынести решение о разводе без раздела имущества?

Спасибо!

Антон
• г. Москва
Вопрос №406530

Мировой судья рассматривает иск ТСЖ к жильцам о взыскании квартплаты. Могут ли жильцы подать встречный иск о незаконности размера квартплаты? В случае принятия встречного иска, обязан ли мировой судья передать рассмотрение дела федеральному судье?

Может ли один ответчик подавать два встречных иска?

• г. Казань
Вопрос №1900852

Муж подал на развод без раздела имущества. С аргументами не согласна. Хочу подать встречный иск о разделе имущества. Куда подать: по месту иска о разводе или по месту объекта недвижимости, чтобы рассматривали в одном делопроизводстве.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.