Адвокат подал иск о незаконном прекращении статуса, доверитель может подать встречный иск о возврате гонорара?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат подал иск о признании решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката незаконным. В ответчиках 1 указана Палата и ответчик 2 доверитель, по жалобе которого адвоката лишили статуса. К доверителю по данному иску требований нет. Вопрос: может ли доверитель в рамках этого производства подать встречный иск о возврате неотработанного адвокатом гонорара?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Встречный иск должен быть направлен на полный или частичный зачёт первоначального требования. Здесь предмет иска несколько иной. Не лишён доверитель права предъявить самостоятельный иск адвокату.

Ответчику доверителю в рамках данного иска не понятно что делать, он же не может повлиять на решение палаты насчёт прекращения статуса адвоката.

Ольга! Вы верно мыслите. Мне совершенно непонятно, в чём он соответчик?! Или это просто такой "адвокат"...?! Тогда правильно его статуса лишили. Уж указал бы доверителя третьим лицом, но в чём он соответчик - совершенно непонятно. Он же не член адвокатской палаты с правом голоса.