• г. Шатура
₽ VIP
Вопрос №14566689

Уважаемые специалисты здравствуйте, 3 месяца назад я попал в дтп в результате чего мой малолетний ребенок получил тяжкие телесные повреждения, обстоятельства аварии я не помню и примерно 200 метров пути до, по факту машина плавно сьехала в обочину и примерно через 20-25 метров врезалась в деревья, мое мнение что я потерял сознание, возможно из за жары, до этого выспался и чувствовал себя нормально, следователь выдвинул мне обвинение и сказал что если я хочу я могу не признавать вину и пытаться доказать факт потери сознания но сказал на его практике такое мало вероятно, и так же сослался на пункт 2.7 пдд, мой адвокат сказал примерно тоже самое, и что в данной ситуации лучшем решением будет применение сторон с моей женой и так вопросы, мое мнение что авария произошла из за обстоятельств непреодолимой силы, а именно потеря сознания обязан ли я это доказывать? , второе следователь в обвинении ссылается на пункт 9.9 2.7 12,9 пдд и другие говоря что авария произошла по моей вине как тк как я водитель и любую ситуацию должен предвидеть так ли это? , и третий вопрос адвокат сказал что я могу попытаться сьездить к независимым суд мед экспертам и пройти освидетельствование, если эксперт признает что мог быть факт потери сознания то можно попытаться развалить дело, имеет ли смысл ехать к эксперту если заболеваний не каких нет, и до этого был здоров и сознание не разу не теря.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2018, 00:09

В данной ситуации могу только посоветовать полностью признать вину и заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства. Тут скорее всего суд пойдет навстречу вам. Объясняйте как было на самом деле-что вы потеряли сознание. Кстати вариант предложенный вашим адвокатом с экспертизой относительно потери сознания советую вам принять к сведению, но дело она к сожалению не развалит, а всего лишь смягчит наказание.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.09.2018, 00:19
Это лучший ответ

Если медицинских данных по поводу проблем со здоровьем, которое могло вызвать потерю сознания нет, то не вижу смысла выбирать данную линию поведения. Можно даже пройти экспертизу, но она сто процентов будет не в вашу пользу. Отсюда вывод такой - лучший способ прекратить дело - примирение с супругой-потерпевшей на основании ст.25 УПК РФ и как следствие, отсутствие судимости. Хотя конечно пятнышко в биографии останется, поскольку прекращение дела по данному основанию является нереабилитирующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
07.09.2018, 00:30

Артем! Ваш адвокат Вам все верно говорит.

Лучшее решение,-примирение сторон.

Да, можно конечно пытаться доказать, что это непреодолимая сила.- (именно Вы должны это доказать)... Можно сделать экспертизу... Но.. неизвестно какой будет результат,-и сможете ли Вы доказать то, что хотите.. А если не сможете,-то непризнание вины только ухудшит вашу ситуацию...

А примирение сторон,-это прекращение дела, пусть и по нереабилитирующим основаниям (ст. 76 УК РФ).. но все же прекращение дела и отсутствие судимости..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура
Вопрос №14566731

То есть потеря сознания за рулем, которая для меня была неожиданной и как следствие пострадавший ребенок, для меня без болезней выльется в привлечении к уголовной ответственности без вариантов? Доказать свою правоту почти не возможно?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
07.09.2018, 00:43

Возможно.. Но очень сложно.. с нашим правосудием.. Презумпция невиновности у нас не работает... . нужно самим все доказывать... Дорогостоящие экспертизы, расходы на адвоката... Вам предложили путь, который проще.. А Вам решать...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2018, 01:52

Артем, Вы говорите о внезапной потере сознания, не имеющей явной причины (диагностированного у Вас ранее заболевания), как о чем-то для всех очевидном. Но это не так! Напротив, так бывает достаточно редко. При таких обстоятельствах судья и дознаватель Вам не поверят на слово.

В этом деле есть еще один аспект, чисто медицинский. Как уже сказал, внезапная потеря сознания за рулем - редкий и, вообще говоря, нехороший симптом. Вам следует срочно показаться неврологу, сделать МРТ, анализ крови. Ни столько с целью добыть доказательства по данному делу, сколько с целью как можно раньше выявить и начать лечение возможного заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура
Вопрос №14566797

Борис Владимирович, я говорю об этом как есть, мед комиссии я в силу своей работы проходил часто, и с этим всё было хорошо, вопрос не в этом а в том что я не считаю что в данных обстоятельствах совершил преступление хоть и не умышленное, и задовал вопрос именно про то что есть ли возможность доказать свою невинность, и собственно говоря почему этим должен заниматься я? Если я не могу доказать то что я потерял сознание, пускай следователь докажет обратное.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Мурманск
07.09.2018, 08:02

Я Вам ответила почему,-Не работает у нас ст. 14 УПК РФ, - презумпция невиновности на практике. Не будет ничего следователь доказывать. Самим нужно о себе заботиться.. А точнее. - те доказательства, которые будут у следствия лягут в основу обвинения. А Ваша информация о потере сознания,-будет обозначена в приговоре суда,-как попытка уйти от ответственности. Это конечно в том случае, если на руках у Вас не будет экспертизы, которая подтвердит факт потери сознания.. Я сомневаюсь, что та экспертиза, которую назначит следователь - подтвердит этот факт.. Эти экспертизы для следствия чуть ли не под копирку штампуют.. Поэтому Вам нужна своя независимая экспертиза..

Удачи Вам в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Авария в нижегородской области.

Произошло ДТП в нижегородской области. Мою машину вынесло на встречку. Саму аварию не помню т.к. ударилась головой и потеряла сознание, пассажир ехавший со мной тоже не помнит как все произошло, тоже потерял сознание. Перед аварией помню, что ехала по левой полосе, по правой ехала фура. Фура начала принимать влево, произошло касание нашей машины. После этого я и пассажир потеряли сознание. Машина после касания фуры пошла юзем на встречную полосу. Где и произошло столкновение. После аварии следов фуры (место касания) при первичном осмотре на машине, ДПС не обнаружило. Самой фуры тоже на месте аварии не оказалось. Очевидцев данного происшествия тоже не оказалось. Возможно ли в этом случае доказать невиновность или нет? может нужна какая то дополнительная экспертиза?

Адвокат г. Тольятти
17.10.2010, 19:36

Татьяна, нужно смотреть схему места происшествия. Если были последствия в виде причинения (как минимум) тяжкого вреда здоровью, то составлялся протокол места происшествия. Это один из основных документов, имеющий процессуальное значение для уголвоного дела. Если тяжких последствий нет, и схема выполнена сотрудниками ДПС не добросовестно (без надлежащей фиксацией следов и т.д.) то, увы, думаю, что исправить эту ситуацию мало вероятно...

Вообще-то, нужно смотреть и тщятельно разобраться с Вашей ситуацией...

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Адвокат г. Москва
22.11.2006, 18:30

Уважаемый Александр!

Очевидно проблема оказалась в том, что не был составлен протокол ДТП, но в любом случае отсутствие вины водителя придётся доказывать свидетельскими показаниями и иными доказательствами, так как автомобиль является источником повышенной опасности. Если нужна консультация или представительсто интересов обвиняемого на стадии следствия, то можете связаться со мной по эл. почте.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Полностью ли выплатят страховку, если я врезался в столб из-за другого столкновения?

Попала в ДТП, виновник согласно автомобильной экспертизы-я, на момент аварии - ранний срок беременности (4 недели) Причина аварии-потеря сознания, в результате вынесло на встречку и врезались в другую машину, у водителя - тяжкая степень. Обязана ли я полностью компенсировать его лечение и ремонт машины?, страховка моя осаго после октября-вероятно покроет 400 000? если не смогу выплатить всю сумму сколько будут вычитать из зарплаты или могут описать имущество?

Юрист г. Кемерово
22.05.2015, 11:57

ст. 7 ФЗ Об ОСАГО Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Если сумма будет недостаточная,то потерпевший может подать в суд иск о недостающем возмещении. суд по вашему заявлению может дать вам отсрочку или рассрочку платежей. если вы не будете оплачивать,то судебные приставы могут с вашей карты взыскивать суммы, арест имущество это крайняя мера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Надым

Скажите пожалуйста могу ли я еще что-то сделать?

В январе 2009 года, мой папа погиб в автомобильной аварии. Авария произошла по причине того, что впереди следующей грузовой машины отпало колесо, которое столкнулось в лобовую в автомобиль папы, вследствии чего он потерял управление или потерял сознание (это неизвестно), машина выехала на встречную полосу движения и попала под машину УРАЛ. В постановлении, нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела, там было сказано, что водитель грузовой машины (у которой отпало колесо) нарушил ПДД, носостав преступления отсутствует. Ведь близкого человека нет вживых, авария произошла не по его вине, те люди жувут и не чего не дуимают! Кто-то ведь должен понести наказание? Сам водитель или тот человек, который выпускает, проверяет технуку перед выездом на трассу! Скажите пожалуйста могу ли я еще что-то сделать?

Юрист г. Краснодар
04.02.2012, 19:41

Здравствуйте Александра. Вы имеете право написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, ответственных за выпуск автомашины на линию в неисправном состоянии. А также предьявить через суд материальный и моральный иск к собственнику автомашины, как источнику повышенной опастности. При этом необходимо собрать все документы. Более полную консультацию лично. Звоните 8-918 633 21 57, либо в почту galinavostok@yandex.ru. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Заочно виновен в ДТП.

Попал в дтп, память отшибло, ничего не помню, очнулся в больнице. Выкинуло на встречку, не известно по каким причинам. Признали виновным, потому что авто оказалось на встречной полосе. В результате дтп я получил тяжкие телесные повреждения с 6 мес восстановления, вторая сторона получила легкие и средние повреждения. Есть факт дтп, а его причины не имеется возможным выяснить, нет регистраторов и свидетелей. Я считаю себя жертвой обстоятельств, так же как и потерпевшую сторону, но неужели нет никаких поправок по таким делам? Я потерял в дтп автомобиль, здоровье, будущее, но с меня хотят поиметь 1 миллион за вину, которую ни кто подтвердить не может, только факт дтп по схеме. Дайте совет куда копать.

Юрист г. Краснодар
01.03.2020, 13:52

Некуда копать. Владелец источника повышенной опасности несет гражданскую (материальную) ответственность без вины. Освобождается, только если докажет вину другого водителя - способны? Нет - значит знайте. Как и каждый, кто садится за руль и топит в газ. Это основы деликтного права.

Однако, за встречку такую могут и уголовно обвинить при таком же вреде здоровью встречных. Не удержался на своей полосе - виноват априори. И прокурору с судьей ваша память не нужна при этом. Это ПДД, нарушение которых карается уголовно при тяжком вреде здоровью человека.

Вам поможет только частный автодорожный детектив, способный накопать на виноватых автодорожников, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2020, 21:29

Здравствуйте. Какое дело пострадавшим, по какой причине Вы выехали на встречную полосу, и протаранили их автомобиль? Тем более, что, по Вашим словам, Вы ничего не помните. Они - то ни в чём не виноваты, их автомобиль двигался по своей полосе движения, водитель не нарушал ПДД.

Выезд на полосу встречного движения произвели Вы, а не другой водитель, и этот факт Вы не отрицаете, а вину хотите поделить на всех. Нелогично! Вина НЕ ДЕЛИТСЯ, вина УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.

Сам факт Вашего выезда на полосу встречного движения является грубым нарушением ПДД, в результате которого Вы причинили материальный ущерб, и телесные повреждения НЕВИНОВНЫМ людям. Виновны в ДТП Вы, и никто иной. Так что готовьтесь к суду, возмещению ущерба, и выплате компенсации морального вреда пострадавшим из-за Ваших "провалов памяти". И совет на будущее: если у Вас появились такие проблемы с памятью, продавайте машину, и ездите пассажиром. Больше никого не покалечите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите пожалуйста как грамотно повести себя в данной ситуации.

Такая ситуация. Позвонил классный руководитель моей 9 летней дочери и сообщил, что мой ребенок потерял сознание. Пройдя в школу, чтобы забрать его, тот же классный руководитель сообщил, что она стояла у окна и упала потеряв сознание и ударилась головой.

В школе на данный момент небыло фельдшера, чтобы оказать мед. помощь. Забрав ребенка, который к моему прибытию уже пришел в сознание, отправилась на скорую помощь. По дороге моя дочь мне сообщила, что в школе ее ткнул пальцами в область солнечного сплетения ее одноклассник, после чего она и потеряла сознание. Классный руководитель попросила дочь не сообщать мне (родителям) истинную причину потери сознания.

Подскажите пожалуйста как грамотно повести себя в данной ситуации. Куда можно обратиться с жалобой на учителя, которая не педагогически и халатно подошла к данной ситуации. И чем мне регламентировать в составлении жалобы.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 09:45

Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании морального вреда. Всю ответственность несет учреждение за ущерб, причиненный здоровью ребенка Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.12.2017, 09:48

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации срочно обращайтесь в полицию. Что же касается неправомерных действий учителя - тут можете в прокуратуру жалобу написать

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.12.2017, 09:50

Игорь. Добрый день

Скрыв от родителей факт насилия подростка, педагог этим поощряет на новые проступки. Напишите жалобу в управление образования. Простите принять меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.12.2017, 09:51

Добрый день! Жалобу на классного руководителя своей дочери Вы можете написать в отдел образования, а также в прокуратуру. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Авария двух машин

Произошла авария с участием двух машин. Пока они ждали гаишников в машину стоящую сзади врезалась третья машина. Оплатиь весь ущерб страховщики требуют через суд с водителя третей машины. Как доказать факт первой аварии. И разделить ущерб.

Адвокат г. Миллерово
26.01.2016, 15:43

Доказать в такой ситуации можно только в суде путем проведения автотехнической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

НО они это приняли как признание вины или слабости и потребовали нереальных денег.

Крым наконец-то переходит под юрисдикцию России. Помогите разобраться. Авария произошла из-за того, что я потеряла сознание. Сколько ехала без сознания не знаю, потерпевшие изменили показания после того как вопрос встал об обоюдке. Пришла в себя от удара. Аварию не видела, боли никакой не чувствовала. Почувствовала только на третий день. Пострадало три человека. Два средней тяжести. Заключение медэксперта по предоставленным мед. документам возможность потери сознания 50\50. Ужас вины, заставил меня дополнительно к страховке, предложить пострадавшим помощь. НО они это приняли как признание вины или слабости и потребовали нереальных денег. Когда они были в больнице я им финансово помогала. Какая уголовная и гражданская ответственность за такое правонарушение. Спасибо. Любовь.

Юрист г. Севастополь
08.03.2014, 16:17

Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами.

1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему средней тяжести телесное повреждение, -

наказывается штрафом до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет или без такового.

2. Те же деяния, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжкое телесное повреждение,-

наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц,-

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет с лишение права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет.

Примечание. Под транспортными средствами в настоящей статье и статьях 287, 289 и 290 следует понимать все виды автомобилей, тракторы и другие самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие транспортные средства.

1. Объектом преступления является безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь граждан.

Деяние признаётся преступным только при нарушение правил управления и эксплуатации транспортными средствами. Под транспортными средствами понимаются все виды автомобилей, тракторов и иных самоходных машин, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства. Правила дорожного движения определяют механическое транспортное средство как транспортное средство, приводимое в движение двигателем, кроме велосипедов с подвесным двигателем и мопедов с рабочим объёмом двигателя мене 50 кубических сантиметров. Этим термином охватываются также и трамваи, троллейбусы, тракторы, мотоколяски и другие самоходные машины и механизмы.

Под другими самоходными машинами понимаются любые дорожные строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины ( экскаватор, грейдер, автокран, автопогрузики и др.)

2. Объективная сторона преступления предполагает нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, наступления вредных последствий, причинную связь между нарушениями и наступившими вредными последствиями.

Для наличия комментируемого состава преступления необходимо установить, что наступившие вредные последствия в причинной связи с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Отсутствие такой связи исключает ответственность нарушителя по ст. 286 УК.

Нарушение правил безопасности движения может выразиться в превышении скорости, управлении машиной в состоянии опьянения, нарушения правил проезда перекрестков, неправильном обгоне, проезде на запрещенный знак, неправильном маневрировании и т.п.

Нарушение правил эксплуатации – это эксплуатация технически неисправных средств, нарушение правил перевозки пассажиров, превышение тоннажа и габаритов перевозимых грузов и т. п.

Для привлечения лица к ответственности следует установить, что им нарушены правила дорожного движения (Правила дорожного движения. Утверждены Кабинетом Министров Украины от 31.12.93 г.), нарушения иных правил предосторожности, например, при производстве ремонта автомобилей, тракторов электротранспорта и иных самоходных машин, не влечет ответственности по ст.286 УК. Подобные нарушения направлены не на безопасность движения транспорта, а на другие объекты: жизнь, здоровье человека, безопасные условия труда и т. п.

Ответственность по части 1ст. 286 УК наступает за действия, повлёкшие средней тяжести телесные повреждения (см. комментарий к ст. 122 УК).

Часть 2 ст. 286 УК предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлёкшее смерть потерпевшего или причинение ему тяжкого телесного повреждения.

О понятии «тяжкие телесные повреждения» см. комментарий к ст. 121 УК.

Часть 3 ст. 286 предусматривает ответственность за действия, предусмотренные в .1 ст. 286УК, повлёкшие гибель двух или более лиц.

Действия виновного, повлёкшие одновременно последствия, предусмотренные разными частями ст. 286УК, требуют квалификации по той части, которая предусматривает наиболее тяжкие поступившие последствия.

Если каждое из нарушений имело самостоятельный характер, и не было связано между собой субъективной стороной, а также местом или временем совершения, то они требуют в каждом конкретном случае квалификации по совокупности преступлений.

Нарушение потерпевшим (водителем, пешеходом, пассажиром или другим участником дорожного движения) Правил дорожного движения или его иное неправомерное поведение не является основанием для освобождения водителя от уголовной ответственности при наличии в его действиях состава преступления. Такие обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие ответственность.

Данное преступление признаётся оконченным с момента наступления последствий, указанных в диспозиции.

Не имеют значения обстоятельства, связанные с отсутствием у лица права на управление транспортным средством или лишением такого права в административном или судебном порядке, является ли оно работником транспорта или нет. Не имеет также значения, является ли такое лицо собственником ли арендатором транспортного средства, управляет им по доверенности или самовольно угнало его.

За нарушение правил безопасности движения во время практической езды на учебной автомашине с двойным управлением ответственность несет инструктор, а не обучаемое лицо, если он не предпринял своевременные меры к предотвращению общественно опасных последствий.

3. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины, которая находит своё выражение в характере отношения виновного к последствиям. Само же действие или бездействие при нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспорта могут быть умышленными, так и совершенными по неосторожности

4. Субъект преступления – лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Водитель, который после совершения данного преступления умышленно оставил потерпевшего в опасности для жизни положении, несет ответственность по совокупности преступлений (соответствующей части ст.286 УК и ст.135 УК).

Если в действиях водителя отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК, но жизнь потерпевшего была поставлена под угрозу вследствие дорожно-транспортного происшествия, совершенного водителем, то заведомое оставление потерпевшего без помощи при иных необходимых признаках влечет ответственность по ст.135УК.

Если будет установлено, что виновный создал общественно опасный характер своих действий или бездействий, предвидел их общественно опасные последствия и желал их наступления или сознательно допускал их наступление, то его действия следует квалифицировать по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступление против жизни и здоровья граждан (например, ст.123 УК) или против авторитета органов государственной власти (например, ст.345 УК).

Полагаю, что Вам лучше обратиться непосредественно к адвокату вашего города, и при возмещении второй стороне каких то расходов или при оказании матпомощи. обязательно иметь письменное на это подтверждение!!!!! Тогда в суде легко доказать ( в случае вины, что вы добровольно оказывали помощь...) подготовился заранее, значит все будет не так плохо, а может и наоборот, если будет обоюдка (по вашему пояснению трудно подсказать что-то)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как получить максимальное возмещение из-за аварии?

Муж попал в аварию. На его полосу выехал заснувший водитель (а.м ГАЗЕЛЬ). в протоколе происшествия зафиксирована вина водителя ГАЗЕЛИ. Причинен тяжкий вред здоровью мужа. Многооскольчатый перелом, потеря трудоспособности свыше 4-х месяцев. Обе Машины застрахованы ГАЗЕЛЬ (виновник аврии) КАСКО, наша ОСАГО. как получить максимальное возмещение из-за аварии?

Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2013, 22:23

Здравствуйте Алевтина.

Максимальное возмещение вы можете получить проведя независимую экспертизу стоимости ущерба причиненного автомобилю, сложить со стоимостью лечения и реабилитации, подтвердить все это чеками и счетами на оплату лечения. Кроме того Вы имеете право взыскать заработную плату за период вынужденной нетрудоспособности, и закрепить все это взысканием морального вреда в ориентировочном размере 300 тыс руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Мне могут отказать в выплате страховки, так-как я обратилась в страховую компанию только 21 января 2016 г.

В октябре 2015 г произошла авария по вине другого водителя. При оформлении аварии мне сказали, что обращаться в страховую компании только после выяснении всех обстоятельств аварии и заключении экспертизы. Результаты получила 20 января 2016 г. Мне могут отказать в выплате страховки, так-как я обратилась в страховую компанию только 21 января 2016 г.

Юрист г. Абакан
22.01.2016, 09:13

Кто Вам сказал? Если в страховой, то отказать не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение