Дарственная от свекрови - Право пожизненного проживания и возможные проблемы при передаче квартиры пасынку
199₽ VIP

• г. Владивосток

Свекровь оформила дарственную на моего мужа(младший сын),в договоре один пункт-право пожизненного проживания, и других форм обременения нет. Старший сын живет постоянно в другой стране, иногда приезжает, но у матери не живет. Какие проблемы связанные с договором могут нас ждать(муж сразу стал собственником),и может ли он подарить квартиру пасынку? А так же возникнут ли проблемы в последствии у пасынка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, такой договор может быть заключен, но пункт: "право пожизненного проживания Свекрови" должно быть сохранено.

Это лучший ответ

Добрый день. Не должно быть проблем, если нет оснований для оспаривания сделки. Может подарить иному лицу, это не запрещено законом.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам.