Дарственная от свекрови - Право пожизненного проживания и возможные проблемы при передаче квартиры пасынку
199₽ VIP

• г. Владивосток

Свекровь оформила дарственную на моего мужа(младший сын),в договоре один пункт-право пожизненного проживания, и других форм обременения нет. Старший сын живет постоянно в другой стране, иногда приезжает, но у матери не живет. Какие проблемы связанные с договором могут нас ждать(муж сразу стал собственником),и может ли он подарить квартиру пасынку? А так же возникнут ли проблемы в последствии у пасынка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, такой договор может быть заключен, но пункт: "право пожизненного проживания Свекрови" должно быть сохранено.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Не должно быть проблем, если нет оснований для оспаривания сделки. Может подарить иному лицу, это не запрещено законом.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: квартира первоначально принадлежала пополам моим свекрови и мужу, затем муж подарил свою половину матери, чтобы получать субсидию и платить меньше. В апреле свекровь решила и оформила дарственную на мужа всей квартиры(стал собственником, документы все оформлялись через МФЦ сразу).Теперь вопрос, существует еще один сын(родство по матери)постоянно проживающий за рубежом и имеющий все док-ты гражданина РФ с пропиской(не в этой квартире).Как он может оспорить эту дарственную? И будет ли суд(в случае чего, выделяя обязательную долю) учитывать начальную сторону дела, что квартира была пополам, а значит наследовалась бы сыновьями только доля матери. Договора дарения простые с пунктом пожизненного проживания, просто эти два слова. И пункт, что все обязательства, обещания и заявления данные ранее считать недействительными.

Такая ситуация. Случайно узнала, что умерла свекровь (мама моего бывшего мужа). Мой бывший муж умер раньше ее. У меня есть сын от этого брака. Осталась 3-х комнатная квартира, . У свекрови есть еще старший сын, который живет в Германии, а в квартире со свекровью проживают два внука, дети младшего сына (т.е. моего мужа). Полгода уже прошло, т.к. узнала совсем недавно. Может ли мой сын оспорить наследство? И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

23.06.2016 получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Могу ли я,в этом году оформить дарственную на квартиру пасынку? Какой налог прийдется платить мне? и какой налог для пасынка?

У матери 6 сыновей квартира приватизированная может ли старший брат продать свою долю в квартире если мать хозяйка не согласна и может ли мать подарить эту квартиру только младшему сыну чтоб он один был собственником или что можно сделать чтоб стал младший сын собственником.

Ответьте, пожалуйста!6 лет назад умер свекр. Квартира приватизирована на родителей мужа.

У них 2 сына, младший-мой муж. Не работает больше 10 лет, пьянствует, дома не живет (живем в наследуемой квартире). Свекровь живет у старшего сына, мой муж ходит туда со скандалами и выжимает с матери деньги на пропой. После смерти свекра старший сын и свекровь заявили свои права на наследство, младший сын (мой муж) пропустил все сроки и не ходил к нотариусу.

Документы на квартиру находятся у старшего сына и он заявил, что никогда мой муж не увидит их.Я оплачиваю квартиру за всех и за свекровь тоже. Квартира не оформлена в собственность после смерти свекра до сих пор. Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры. Подскажите, в каком случае это может произойти. Свекровь завещание не пишет, квартиру не оформляет, и,видимо. Так и останется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие могут быть последствия (или возникнуть проблемы в будущем), если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру в которой собственником является дедушка ребенка, а отец ребенка лишь прописан на данной площади.

Хотя квартира по завещанию перейдет другому сыну, но тоже прописанному в данной квартире.

В данный момент в квартире прописаны: жена, муж (собственник квартиры), старший и младший сын (совершеннолетние). Спасибо.

Мать моего мужа решила подарить 1\2 квартиры моему мужу (ее сыну). Как обезопасить себя от претензий ее внучки (ребенка дочери свекрови), семья которой проживает вместе со свекровью длительное время. Единственным собственником квартиры является свекровь и кроме нее в квартире никто не прописан. Сестре мужа жилье родителями уже приобреталось. Может ли его сестра оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение