Нотариус взяла деньги за исправление ошибки в Свидетельстве о праве на наследство - правомерны ли ее действия?

• г. Владивосток

При получении Свидетельства о праве на наследство, нотариус взяла с нас по 100 руб. за копию, т.к в МФЦ требуют документ в 2 экз., но при оформлении свидетельства, нотариус допустила ошибку и неправильно указала кадастровый номер объекта, после исправления ошибки, она потребовала с нас за копию исправленного документа деньги в сумме 120 руб. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Нина Ивановна!

По вашему вопросу могу сказать следующее:

Прежде всего, необходимо понимать, что за совершение нотариальных действий предусмотрен нотариальный тариф.

Размеры нотариального тарифа предусматриваются в Основах законодательства о нотариате.

В статье 22.1 данное нотариальное действие, выдача свидетельства о праве на наследство, не фигурирует как отдельный пункт, а значит относится к иным нотариальным действиям — пункт 13 данной статьи — сумма тарифа 100 рублей.

Кроме того нотариусу помимо тарифа за само нотариальное действие оплачиваются услуги технического характера, плату за которые они вправе устанавливать сами, сюда и входят эти 20 рублей.

Спросить
Пожаловаться

За выдачу свидетельства на наследство я заплатила отдельно, за копию этого свидетельства я заплатила 100 руб, нотариус совершила ошибку при оформлении исправила ее, но отказалась выдать копию исправленного документа бесплатно. Почему я должна платить, за ее ошибки, вторично!

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нотариальное действие не было сделано надлежащим образом. Нотариус проявил невнимательность, поэтому по обычаю должен исправить последствия этой невнимательности бесплатно.

В соответствии со статьёй 33 Закона "О нотариате" отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке по месту нахождения нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус допустил ошибку в свидетельстве о праве на наследство на квартиру вместо четвёртого этажа указал второй. За исправление ошибки нужно сново платить как за новое свидетельство или исправление бесплатно?

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

При переводе свидетельства о рождении переводчик допустил ошибку, а нотариус заверил документ. Для исправления ошибки я должна обращаться к нотариусу? Я надеюсь, платить мне больше не придется?

Уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Меня зовут Надежда. После смерти мамы оформляю наследство на дом и землю. При оценке недвижимости (земли) в кадастровом паспорте допустили техническую ошибку - ошибка в одной букве в названии улицы. Подала заявление на исправление этой ошибки. Было сказано специалистом в МФЦ о том, что через 10 дней придёт бумага, подтверждающая исправление, а сам кадастровый паспорт надо заказывать снова и платить снова госпошлину. Правомерны ли действия МФЦ, если ошибка произошла не по моей вине и изначально в заявлении на оценку земли адрес был указан правильно.

Было выдано свидетельство о праве на наследство В нем есть ошибка в номере одного из документов, на основании которого составлено данное свидетельство - в номере свидетельства государсвенного права на квартиру наследодателя неправильно указана буква АО.. вместо АИ.. Нотариус букву О зачеркнула, сверху указала букву И. Внизу документа указана фраза. Букву О читать за И. Подпись нотариуса и печать. Имею ли я право потребовать у нотариуса выдачи нового документа без исправлений без подачи в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Натариус в свидетельстве о праве на наследство по закону сделал ошибку в долях, теперь при исправлении ошибки требуют оплатить все услуги повторно.

В МФЦ выдали кадастровый паспорт на квартиру с ошибкой в площади квартиры (не там поставлена запятая), соответственно ошибка в кадастровой стоимости. Что ьы исправить ошибку требуют заявление от владельца квартиры. Повторно выдали документ с исправленной квадратурой но с прежней ошибкой в стоимости квартиры. И на исправление ошибки опять требуют заявление. Но ошибки допускают работники госучереждения, почему заявление должен писать владелец квартиры?

Если нотариус допустил ошибку в серии номера документа, мне нужно повторно обратиться в этот нотариус, исправление ошибки, оно прям на старом бланке происходит с какой нибудь печатью что исправления законны, или выдается новый договор? И бесплатна ли эта услуга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение