Нотариус взяла деньги за исправление ошибки в Свидетельстве о праве на наследство - правомерны ли ее действия?

• г. Владивосток

При получении Свидетельства о праве на наследство, нотариус взяла с нас по 100 руб. за копию, т.к в МФЦ требуют документ в 2 экз., но при оформлении свидетельства, нотариус допустила ошибку и неправильно указала кадастровый номер объекта, после исправления ошибки, она потребовала с нас за копию исправленного документа деньги в сумме 120 руб. Правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Нина Ивановна!

По вашему вопросу могу сказать следующее:

Прежде всего, необходимо понимать, что за совершение нотариальных действий предусмотрен нотариальный тариф.

Размеры нотариального тарифа предусматриваются в Основах законодательства о нотариате.

В статье 22.1 данное нотариальное действие, выдача свидетельства о праве на наследство, не фигурирует как отдельный пункт, а значит относится к иным нотариальным действиям — пункт 13 данной статьи — сумма тарифа 100 рублей.

Кроме того нотариусу помимо тарифа за само нотариальное действие оплачиваются услуги технического характера, плату за которые они вправе устанавливать сами, сюда и входят эти 20 рублей.

За выдачу свидетельства на наследство я заплатила отдельно, за копию этого свидетельства я заплатила 100 руб, нотариус совершила ошибку при оформлении исправила ее, но отказалась выдать копию исправленного документа бесплатно. Почему я должна платить, за ее ошибки, вторично!

В вашем случае нотариальное действие не было сделано надлежащим образом. Нотариус проявил невнимательность, поэтому по обычаю должен исправить последствия этой невнимательности бесплатно.

В соответствии со статьёй 33 Закона "О нотариате" отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке по месту нахождения нотариуса.