Спор о сумме возмещения ущерба - возможно ли превышение материального ущерба над моральным?

• г. Екатеринбург

У меня постоянные протечки ук выставила сумму и соглашение но я не согласна как им написать уже прошло много времени а вызвала независимую экспертизу с суммой согласна и хотелось бы за моральный ущерб ук выставить/Но не знаю может ли сумма материального ущерба быть больше чем за сам ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Компенсация морального вреда предусмотрена Законодательством РФ, а именно ГК РФ ст. 151. Компенсация морального вреда:"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".

Зависимости между суммой материального ущерба и компенсацией морального вреда нет.

Вы заявите в своем исковом заявлении ту сумму компенсации морального вреда, которую считаете нужной и подробно обоснуйте. И вот тогда суд в своем решение определит данную компенсацию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Я подаю в суд о возмещении материального вреда, причиненного моему автомобилю. Сумма ущерба составляет ок.15000 рублей. Так же я делала независимую экспертизу чтобы оценить сумму ущерба, которая стоила около 4000 рублей, т.е. это дополнительные расходы, и я хочу их тоже взыскать с ответчика. Я должна оплатить в суд пошлину. % расчитывается из суммы ущерба (14000) или ущерб+экспертиза (18000)? Заранее спасибо за ответ.

1. Могу ли я до суда пригласить незавимую экспертизу, для уточнения нанесенного ущерба сосядям от залива, если у них уже имеется заключения о нанесенном ущербе? С суммой ущерба я не согласен, она явно завышена.

2. Примет ли суд к расмотрению оценку ущерба приглащенных мной экспертов, если сумма ущерба будет меньше, чем сумма экспертизы приглашённой соседями?

Я подаю в суд о компенсации материального ущерба, который был причинен автомобилю. Сумма ущерба около 15 тысяч рублей. Также я делала независимую экспертизу автомобиля для оценки ущерба, она стоит около 4000, которые я тоже хочу взыскать с ответчика. Я должна заплатить в суд госпошлину. Подскажите % госпошлины считать от суммы ущерба (14000) или суммы ущерб+экспертиза (19000)

День добрый. Проблема такова. На меня подан иск в суд на возмещение ущерба причинённого автомобилю. В общую сумму иска входит три суммы. Первая сумма причинённого ущерба транспортному средству, вторая сумма издержки адвоката, третья сумма затраты на независимую экспертизу. После первого заседания была назначена судебная экспертиза по нанесенному ущербу транспортному средству заявителя, ее оплатил. На судебной экспертизе настоял я. Вопрос 1: Какие издержки входят в сумму иска в данном случае? Как происходит выплата иска, точнее как она устанавливается судом?

Моей квартире и др. имуществу управляющей компанией нанесен ущерб по причине залива. Я в иске требую сумму ущерба квартире и мебели, неустойку за отказ выплатить сумму в поставленный мной срок, моральный ущерб, убытки на оплату экспертизы, судебные расходы и штраф в мою пользу. Как правильно штраф указать: 50% от суммы ущерба или 50% от всей присужденной суммы. Включая ущерб, неустойку, моральный ущерб. Экспертизу, судебные издержки?,

Я выступаю ответчиком по делу по возмещению ущерба в следствии залития квартиры. Истец провел экспертизу и определил сумму ущерба 81000,00 руб. т.к я не согласна с данной суммой суд провел судебную экспертизу, сумма ущерба по данной экспертизе 14600,00 руб. Разница существенна Какую экспертизу суд должен взять на рассмотрение определения суммы ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы - экспедиторы. При перевозке нами груза клиента был нанесен ущерб грузу. Нам в порядке суброгации страховая компания груза клиента выставила претензию на сумму ущерба, оцененного по расчету стоимости ремонта в сервисном центре Рольф. На наш взгляд сумма ущерба явно завышена. Как мы можем опротестовать эту сумм ущерба? Должна ли была быть произведена независимая экспертиза при оценке ущерба?

После ДТП в августе 2013, страховая насчитала ущерб в 98 000 из 120 000 рублей. Пострадавший обратился к независимой экспертизе в октябре 2013 г. считая, что сумма ущерба маленькая. Экспертиза насчитала свыше 400 000 рублей. В течении какого времени после ДТП можно сделать независимую экспертизу и может ли быть такой разбег в суммах?

Попал в дтп по своей вине полиса осаго у меня на тот момент не было, потерпевшие сделали независимую экспертизу сумму ущерба не озвучили при вопросах о сумме ущерба называли сумму рыночной стоимости машины (в моментах даже больше) вопрос такой может ли сумма ущерба привышать рыночную стоимость авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение