Спор о сумме возмещения ущерба - возможно ли превышение материального ущерба над моральным?

• г. Екатеринбург

У меня постоянные протечки ук выставила сумму и соглашение но я не согласна как им написать уже прошло много времени а вызвала независимую экспертизу с суммой согласна и хотелось бы за моральный ущерб ук выставить/Но не знаю может ли сумма материального ущерба быть больше чем за сам ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Компенсация морального вреда предусмотрена Законодательством РФ, а именно ГК РФ ст. 151. Компенсация морального вреда:"При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".

Зависимости между суммой материального ущерба и компенсацией морального вреда нет.

Вы заявите в своем исковом заявлении ту сумму компенсации морального вреда, которую считаете нужной и подробно обоснуйте. И вот тогда суд в своем решение определит данную компенсацию. Удачи.