Хозяйка желает выписать родственницу из квартиры - сколько времени займет процесс и возможна ли выписка без согласия?

• г. Екатеринбург

Покупаемых квартиру, но у хозяйки есть не выписанная родственница которую она не может найти. Хозяйка подала в суд на то чтобы выписать эту родственницу. Вопрос вот в чем. Как долго займёт этот процесс и могут ли выписать эту родственницу без её согласия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно понимать статус этой родственницы, если она не относится к лицам, которые имели право на приватизацию, но отказались от ее участия (ст. 31 ЖК РФ-у них право пользования сохраняется и снять с регистрационного учета таких лиц нельзя), то всех остальных лиц, снять можно с регистрационного учета (опять же, если не было с ними подписано договоров о праве пользования помещением. Завещательного отказа). Минимальный срок от подачи иска до вступлению в силу заочного решения - 2,5-3 месяца. Суд уведомит ее по прописке, если не пришла, выносит заочное решение. Обычно в качестве доказательства нужно представить в суд акт в свободной форме, с участием соседей, старшей по дому. Представителя ТСЖ или управляющей компании, о том, что такая-то гражданка в квартире фактически не проживает.