Отец умер 4 года назад, нас детей осталось 6. Как оформить его дом?

• г. Тюмень

Отец умер 4 года назад, нас детей осталось 6. Как оформить его дом?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! В данной ситуации пока другого способа по оформлению дома, как вступление в наследство ст 1153 ГК РФ не придумано Поэтому обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство.

Если жилой дом принадлежал отцу на праве собственности, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти подать всем наследникам первой очереди (к которым относятся - родные дети, супруг/супруга, родители) заявление нотариусу по месту смерти отца. Если кто то из наследников не желает получать наследства, может не подавать заявления или подать заявление об отказе от наследства (отказ от своей доли вообще, или отказ от своей доли в пользу какого то конкретного наследника). По истечению 6 месяцев нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство, с которым каждый из наследников зарегистрирует свое право собственности.

Здравствуйте, Снежана!

Учитывая, что в установленный законом 6-месячный срок вы не вступили в наследство, теперь остается признание права собственности через суд в порядке наследования. Вы все можете дать доверенности и поручить одному человеку этим заниматься. За более подробной консультацией и возможно написанием иска в суд вы можете обратиться к юристам сайта.

Желаю вам всех благ!