Отец умер 4 года назад, нас детей осталось 6. Как оформить его дом?

• г. Тюмень

Отец умер 4 года назад, нас детей осталось 6. Как оформить его дом?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! В данной ситуации пока другого способа по оформлению дома, как вступление в наследство ст 1153 ГК РФ не придумано Поэтому обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если жилой дом принадлежал отцу на праве собственности, необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти подать всем наследникам первой очереди (к которым относятся - родные дети, супруг/супруга, родители) заявление нотариусу по месту смерти отца. Если кто то из наследников не желает получать наследства, может не подавать заявления или подать заявление об отказе от наследства (отказ от своей доли вообще, или отказ от своей доли в пользу какого то конкретного наследника). По истечению 6 месяцев нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство, с которым каждый из наследников зарегистрирует свое право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Снежана!

Учитывая, что в установленный законом 6-месячный срок вы не вступили в наследство, теперь остается признание права собственности через суд в порядке наследования. Вы все можете дать доверенности и поручить одному человеку этим заниматься. За более подробной консультацией и возможно написанием иска в суд вы можете обратиться к юристам сайта.

Желаю вам всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежат брату и сестре, сестра умерла 22 года назад, остались 2 детей, брат умер год назад, у него осталась жена и 2 детей, его жена сделала собственность на дом, могут ли дети сестры подать в суд на наследство?

Как оформить дом землю на себя отец умер 3 года назад а когда купил дом не оформел его.

Несколько лет назад отец купил дом, но в регистрации дома было отказано, недавно он реконструировал дом без разрешения, сейчас он умер, наследниками остались еще 3 несовершенно летних детей и 2 жена. Получила документы только на старый дом. Как оформить реконструированный дом?

У меня вопрос 23 года назад умер у меня муж, земля приватизированая на муже, осталось четверо детей. Как оформить землю.

Дед умер 15 лет назад, у него есть дом в селе, отец в права наследства не вступал. Год назад умер отец, теперь остались мать и я, внук. И хочу этот дом оформить как наследник. Имею ли я такое право?

У нас вот такая проблема: Умер отец три года назад, в семье остались трое детей и мать. В права наследства никто не вступил и дом не оформлен. Через два года после смерти отца, умерла мать, а через восемнадцать дней после смерти матери, умер и один из детей (Старший сын, осталась дочь и младший сын), не успев заявить о наследстве, но у него остались двое совершеннолетних детей и нотариус нам сказал, что теперь эти дети являются наследниками, т.к их отец был прописан в этом доме (земля, где построен дом - не приватизированная). Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшем мужем развелись 3 года назад, в этом году умер. Осталось трое детей. Могу я оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет,?

После смерти бабушки отец не успел оформить документы на дом на себя. Сейчас отец умер у отца остались жена и двое детей. Как будет делиться дом, и имеет жена права на дом если она в регистрации 4 года?

Ситуация такая: У меня был дед, у него жена (не моя бабушка). Дед умер давно, его жена год назад. У них осталась 3-х комнатная квартира приватизированная. Так же у них осталось трое детей, в т.ч. мой отец. Имеет ли мой отец на часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение