Как получить городскую прописку и оспорить завещание квартиры без гражданства в Узбекистане?

• г. Ташкент

Я лицо без гражданства в р. Узбекистан (хотя родилась и выросла в Узбекистане) имею прописку в Ташкентской области. Года 3 назад приобрели квартиру в Ташкенте на имя дяди (со стороны мужа состоящий в браке). завещание было составлено на мужа (прописка Ташкентской области), но вышло так что муж внезапно умер, завещание было переписано на нашего несовершеннолетнего сына. Недавно добрые люди подсказали что б завещание внесли и меня т.к при получение завещания я не имею права получить городскую прописку даже как опекун. И второе имеет ли жена дяди оспорить эту квартиру, Совместных детей у них нет, есть взрослые дети у жены дяди. Посоветуйте что и как сделать И еще можем ли мы сделать дарственную на мое имя без городской прописки.

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. Итак, ответы на поставленные вопросы. Касательно включения Вас в завещание. Думаю, это нужно сделать по той причине, что Вы сразу не впишитесь в квартиру, так как необходимо время на принятие наследства, прописки Вашего сына в квартиру и затем только пропишут Вас уже как к сыну. Поэтому, для ускорения вопроса, лучше вписать в завещание и Вас. Что касается жены дяди. Действительно, у нее, как у супруги, имеется обязательная доля если она пенсионного возраста и если эту квартиру оформили на дядю в период когда она находился в браке с этой женщиной. Дарственную на Вас не оформят из за прописки. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Недавно вышла замуж. У мужа Ташкентская прописка, у меня Ташкентской области. Могу ли я купить квартиру в Ташкенте и оформить её на себя не имея ташкентской прописки? И как мне быстрея получить постоянную прописку в Ташкенте? К мужу прописаться не могу, потому что у него 22 кв.м. на 3 человек (2-х комнатная квартира)

Согласно Положению о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (далее – Приложение N 1 к ПКМ N 41)и перечню лиц имеющих право на получение постоянной прописки (п 8 перечня), если гражданин выезжал на работу то по возвращении он имеет право на постоянную прописку в Ташкенте и Ташкентской области, если ранее у него была постоянная прописка.

Моя ситуация такова: проживала постоянно в Ташкенте,

выехала на работу за пределы Республики Узбекистан, при этом выписалась с постоянного места жительства. По возвращении мне надо предоставить пакет документов, чтоб сделать постоянную прописку. Паспорт гражданина РУз имею биометрический, также на руках форма 16 о регистрации прописки-выписки, ордер на жилье.

Скажите пожалуйста, какие документы надо предоставить в паспортный стол в этом случае.

Месяц назад умер мой бывший муж. Мы в разводе 13 лет, от нашего брака 2 детей, один из них несовершеннолетний. Все время с момента развода дети проживали со мной и были прописаны у моих родителей. Бывший муж женат второй раз и есть несовершеннолетний ребенок. После бывшего мужа остались: квартира, дача и машина. Квартира и дача получены им по наследству от родителей, машина куплена скорее всего на имя второй жены. Имеют ли мои дети право на долю в наследстве, если было составлено завещание в пользу второй жены и/или их ребенка? Если завещания нет, то на какую часть наследства имеют право мои дети?

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Я замужем за гражданином Узбекистана! Столкнулась с проблемой трудоустройства. Меня муж привез в Узбекистан. Посоветуйте как устроится в Узбекистане имея только временную прописку и мужа узбека.

Согласно Положению о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (далее – Приложение N 1 к ПКМ N 41)и перечню лиц имеющих право на получение постоянной прописки (п 8 перечня), если гражданин выезжал на работу то по возвращении он имеет право на постоянную прописку в Ташкенте и Ташкентской области, если ранее у него была постоянная прописка. Какие документы надо предоставить в паспортный стол в этом случае.

Я прописана по пункту 11 по перечню категории лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописки в городе Ташкенте и Ташкентской области в июле 2012 года. При прописке не подала документы на прописку сына, который родился 4.февраля 2012 года и после обращения для выезда за границу оказалось нужна прописка ребенка, а по п.11 прописать я родственников не могу к себе. Подскажите как можно прописать мне сына не дожидаясь, когда пройдет три года от начала моей прописки очень нужно выехать к матери за границу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж 2 месяца назад, есть завещание на жену, квартира куплена в браке, оформлена была на мужа, в квартире муж прописал взрослых детей от первого брака с внучкой, которые в квартире никогда не проживали. Сейчас дети хотят вселиться. Может жена сейчас выписать детей мужа?

16 месяцев назад умер муж. Мы прожили с ним 19 лет. В браке были 16 лет. Муж оставил завещание на сына от первого брака. У нас детей совместных нет. У меня трое детей муж прописал их к себе.4 года назад я осталась без собственного жилья. Муж к себе меня прописать не успел. Хотя собирался. Сейчас у меня рак. надо лечение долгосрочное. Другого жилья ни у меня ни у детей нет. Сын мужа от первого брака на кого оформлено завещание собирается продать квартиру и выгнать нас. имею ли я право оспорить завещание. В квартире еще прописаны двое несовершеннолетних внука от моих детей.7 лет и 3 года. Имеет ли он право выгнать их или выписать из квартиры. Дети мужем не усыновлены. Квартира была у мужа до брака.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение