Какие действия следует предпринять после отказа Верховного суда РФ в рассмотрении надзорной жалобы?

• г. Уфа

Была подана надзорная жалоба в Верховный суд РФ,было вынесено определение об отказе в рассмотрении данной надзорной жалобы. Мы с этим не согласны, куда надо обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если не пропущен срок, а именно 6 месяцев со дня вступления судебного акта (решения или приговора) в законную силу, возможно обращение в Европейский суд по правам человека.

Спросить
Пожаловаться

Если желаете пройти все стадии обжалования согласно российскому законодательсву, тогда на имя Председателя ВС РФ пишите надзорную жалобу в которой указываете на определение судьи в отказе передачи жалобы на рассмотрение!

Если не пропущен срок обращения в международную инстанцию, а именно ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), то можете туде обратиться, только учтите там своя специфика переписки, подачи и рассмотрения жалобы!

Спросить
Пожаловаться

С вынесенным решением райсуда не согласны, была подана кассационная жалоба в Республиканский суд, затем надзорная. Суд вынесло определение Об отказе надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Куда надо обращаться дальше? В судебную коллегию по гражданским делам РФ с надзорной жалобой?

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

Апелляционная жалоба ответчика не удовлетворена, определение вынесено 27 марта 2009 г. Была подана надзорная жалоба в президиум областного суда 4.06.2009 г. Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции вынесено 18.06. 2009 г.

Вопрос:1. Когда истекает срок подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ?,

2. Надо ли платить госпошлину, (жалоба не имущественного характера,), размер госпошлины?

Сроки подачи надзорной жалобы. Подскажите, Верховным судом республики было вынесено кассационное определение 31 августа 2009 года. Вступило в законную силу 15 сентября 2009 года. 27 февраля 2010 года мной была подана надзорная жалоба, судебная коллегия по гражданским делам вс республики отказала в передаче надзорной жалобы к рассмотрению в суд надзорной инстанции. Я хотела обратиться с надзорной жалобой на кассационное определение от 31 августа 2009 года в Верховный Суд РФ, но истек установленный срок в 6 месяцев. Могу ли я подать надзорную жалобу в ВСРФ несмотря на истекший срок, учитывая что первая надзорная жалоба не была передана на рассмотрение (отказано) Зарание благодарю за ответ.

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Куда дальше можно обжаловать определение Верховного суда РФ?

Здравствуйте. Подавала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, вынесено 16 февраля 2018 года определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Посоветуйте куда дальше можно обжаловать данное определение Верховного суда РФ? Надзорная жалоба в Президиум Верховного суда? И срок в какой нужно уложиться обязательно укажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обжалуется отказ в рассмотрении надзорной жалобы областным судом. Кассационное определение вынесено 27.11.2012, надзорная жалоба в соответствии с фз№217 ОТ 2013 Г. ПОДАНА 30.12.2013

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

После вынесения определения по моему делу Верховным судом республики, мною была направлена надзорная жалоба в Верховный суд РФ (срок подачи жалобы был соблюден). Оттуда мне пришел ответ-определение, согласно которму, жалоба осталась без рассмотрения, так как не рассматривалась в президиуме Верховного суда республики. Со дня вынесения определения судебной коллегией Верховного суда республики, прошло более полугода. Могу ли я сейчас подать жалобу в президиум верховного суда республики?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение