Какие действия следует предпринять после отказа Верховного суда РФ в рассмотрении надзорной жалобы?

• г. Уфа

Была подана надзорная жалоба в Верховный суд РФ,было вынесено определение об отказе в рассмотрении данной надзорной жалобы. Мы с этим не согласны, куда надо обращаться дальше?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если не пропущен срок, а именно 6 месяцев со дня вступления судебного акта (решения или приговора) в законную силу, возможно обращение в Европейский суд по правам человека.

Если желаете пройти все стадии обжалования согласно российскому законодательсву, тогда на имя Председателя ВС РФ пишите надзорную жалобу в которой указываете на определение судьи в отказе передачи жалобы на рассмотрение!

Если не пропущен срок обращения в международную инстанцию, а именно ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), то можете туде обратиться, только учтите там своя специфика переписки, подачи и рассмотрения жалобы!