Возможные выплаты пострадавшему в результате несчастного случая на производстве - обзор документов и компенсаций

• г. Саратов

Произошел несчастный случай на производстве. Все документы, подтверждающие данное, имеются. На какие выплаты, кроме оплаты больничного на производстве, может рассчитывать пострадавший?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС РФ, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего в ФСС РФ должны быть представлены:

- соответствующее заявление работника или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае его смерти, либо их представителя;

- документы, указанные в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС РФ определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Порядок представления заявления и документов, необходимых для назначения обеспечения в зависимости от его вида, определен Административными регламентами, утвержденными Приказами Минтруда России от 25.10.2013 N 577 н и от 12.12.2013 N 736 н.