Возможные выплаты пострадавшему в результате несчастного случая на производстве - обзор документов и компенсаций

• г. Саратов

Произошел несчастный случай на производстве. Все документы, подтверждающие данное, имеются. На какие выплаты, кроме оплаты больничного на производстве, может рассчитывать пострадавший?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС РФ, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию.

Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего в ФСС РФ должны быть представлены:

- соответствующее заявление работника или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае его смерти, либо их представителя;

- документы, указанные в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС РФ определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Порядок представления заявления и документов, необходимых для назначения обеспечения в зависимости от его вида, определен Административными регламентами, утвержденными Приказами Минтруда России от 25.10.2013 N 577 н и от 12.12.2013 N 736 н.

Спросить
Пожаловаться

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате чего я потерял по одной фаланге на двух пальцах руки. Что полагается в таком случае? Я могу расчитывать на какую либо компенсацию, кроме больничного. Несчастный случай произошел по вине другого сотрудника.

Со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате чего я потерял по одной фаланге на двух пальцах руки. Что полагается в таком случае? Я могу расчитывать на какую либо компенсацию, кроме больничного. Несчастный случай произошел по вине другого сотрудника. На какую компенсацию я могу расчитывать? Интересуют примерные цыфры.

С со мной произошол несчастный случай на производстве. Какие выплоты мне положены после выхода с больничного на работу?

Несчастный случай на производстве признан страховым нахожусь пока на больничном отправляют в реабилитационный центр после лечения приступлю к работе. Какие мне положены выплаты кроме оплаты больничного.

Со мной произошел несчастный случай на производстве, в результате чего я потерял по одной фаланге на двух пальцах руки. Что полагается в таком случае? Я могу расчитывать на какую либо компенсацию, кроме больничного. Несчастный случай произошел по вине другого сотрудника. На какую компенсацию я могу расчитывать? Интересуют примерные цыфры. Я имею ввиду именно компенсацию, а не выплаты по больничному! Это ведь не простуда, а ампутация части кисти, разница есть!

С моряком на территории иностранного государства произошел несчастный случай, повлекший его смерть. Указанный несчастный случай произошел в свободное от вахты время и не на борту судна (оступился, упал с причала, ударился о волнорез и утонул).

Является ли это несчастным случаем на производстве? На какие выплаты может рассчитывать семья (жена, трое несовершеннолетних детей) и на основании каких нормативных документов?

Руководство судоходной компании уходит в отказ, мол утонул в не рабочее время, в общем "пить надо меньше". Однако экспертиза показала полное отсутствие алкоголя в крови погибшего.

Есть ли особенности обязательного страхования моряков от несчастных случаев на производстве (на все время рейса), или же действительно этот несчастный случай сугубо личная проблема погибшего и его семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несчастный случай на производстве признан страховым нахожусь пока на больничном отправляют в реабилитационный центр проезд и лечение оплачивает фсс после лечения приступлю к работе какие мне ещё положены выплаты кроме оплаты больничного.

Произошёл несчастный случай на производстве сос мертельным исходом. Какие выплаты кроме ФСС должен произвести работодатель родственникам погибшего? И должен ли он платить его детям какие либо выплаты?

Со мной произошел несчастный случай на производстве больничный оплачивается 100 процентов все месяца больничного или только первый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение