Другу выписан штраф за нарушение ПДД, но Гаишники требуют взятку - Дело уже в суде, но на мой взгляд это не состав преступления. Не права ли я?

• г. Иркутск

Гаишники останавливают моего друга который занимается металлоломом. Вез вязанку какой-то арматуры с нарушением ПДД. Ему говорят штраф 1000 руб, а если расплатиться на месте, 500. садится к ним в машину, дает паспорт в котором 500. Они ему предъявляют дачу взятки. Скорее всего снято на регистратор. Дело уже в суде! На мой взгляд тут составом даже и не пахнет. Я не права? Вот такой вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Невозможно оценить ситуацию, основываясь только на Ваших словах и не видя материалов дела.

В зависимости от того, как Ваш товарищ себя вел, что говорил, сколько времени это заняло, что говорили инспекторы и т.д. - можно примерно определить есть ли состав.

Если брать формально - Ваш товарищ намеренно положил 500 рублей в паспорт с целю передачи денежных средств в качестве взятки сотрудникам ГИБДД. Таким образом, состав сформирован.

Но повторяю, необходимо иметь все материалы дела, чтоб была возможность объективно оценивать и давать рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Если он ничего не озвучивал, ерунда. Может же сказать, что для своего удобства, деньги всегда держит в паспорте... Чушь полная... Для понимания ситуации нужны документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вера!

В данной ситуации все будет решать суд. Если вина будет доказана, то и приговор будет соответствующий.

Что хотите на этом этапе?

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, мне пояснил, что 500 р отложил в паспорт на бензин... Но меня интересует не банальщина, а то что если он взяткодатель, то гаишники мздоимцы, ясен пень, что им нужны "галочки" суть показатели. И скорее всего у них была какая-то операция типа "взяточник",.. Ошиблась, дело еще не в суде, пока берет бытовую характеристику для следователя. Здесь имеет место вымогательство и провокация... вот что важно.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего сделан вывод о вымогательстве? Вера, Вам уже неоднократно ответили - нужны документы.

Основывать исключительно на словах человека, тем более, не являющимся непосредственным участником ситуации, крайне непрофессионально.

Ни один юрист не возьмет на себя ответственность делать выводы на основании предоставленной Вами информации.

Спросить
Пожаловаться

Парень пересек две сплошные. Его останавливает гаишник.

Гаишник сажает в машину и начинает составлять протокол.

Парень кладет на коробку передач 500 р.

Гаишник: Это что взятка?

Парень: Ни в коем случае! Это благодарность!

Тут подбегает ОБОП и составляет протокол о даче взятки должностному лицу при исполнении.

Дело в прокуратуре. Что делать? Каие шнсы? Можно ли избежать судимость?

Мой дядя, нарушил пдд на 500 р. его остановили сотрудники дпс и стали составлять протокол, умышленно затягивая процесс. Он нервничал, т.к. вез скоропортящиеся груз, и положил 1000 р. со словами: с вас сдача 500 р. После чего появилось маски шоу и его обвинили в даче взятки. Какое наказание может понести мой дядя, не имея умысла на дачу взятки? Спасибо за ранее!

Вот такая ситуация. Человек купил машину, не успев ее переоформить на себя. Находясь в сильном алг. опъянении он просит друга довести его до дома, друг был тоже слегка пьян и без прав соглашается, садится за руль и тут их останавливают ГАИ. вот такой вопрос? Можно ли штраф разделить на две стороны? Тот кто был за рулем и пьяного хозяина.

На мою машину вечером наехала другая машина, причем запрыгнула колесами на лобовое стекло и крышу, сильно подтвердив мою машину. Виновник скрылся, но предварительно ему на помошь приехала другая машина и, чтобы снять его машину с моей - они двигали мою и, в частности, тянули ее тросом, чтобы вытянуть из-под той машины. Такие действия, скорее всего, еще сильнее повредили мою машину. Вопрос: Нет ли тут действий, по которым можно подать иск в суд о порче имущества? Спасибо.

Ехал без прав, рядом сидела супруга с правами и она же собственник машины. Сотрудник сообщил ей о штрафе в её сторону в 30 000, я предложил ему договорится на месте, на моём регистраторе, слышно лишь что я назвал сумму на которой мы сошлись с инспектором, дальше он попросил меня прервать запись моего видео регистратора. Могу ли я как то доказать факт взятки? И не будет ли на меня наложена ответственность, за дачу взятки?

Моего друга обвиняют в даче взятки в размере 1000 рублей, за зачет, пришло письмо о заведении уголовного дела, что ему нужно делать.

Всем привет. Нужен совет. Вообщем Друг обогнал автобус под знак обгон запрещен, вроде повторно (за первый раз 5000 руб заплатил) , Это все дело снял гаишник на регистратор который ехал по гражданке на своем личном авто. Через километров 5 его останавливают ДПС, которые уже там стояли, подъезжает этот Гаишник, показывает регистратор, и пишут лишение на 1 год. Можно ли как нибудь предотвратить это? через 5 дней суд...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал ночью и меня догоняет автомобиль ГИБДД с вкюченными маячками и останавливает я спрашиваю в чем дело они говорят что я нарушил ПДД обгон в неположенном месте хотя я не совершал никакого обгона тогда они останавливают первую попавшую фуру и берут объяснение что его обогнали и он подписывает все что ему говорят гаишники никакого видео фиксации не было.

Здрасти. Ситуация такая, в 3 часа ночи я ехал на своем авто домой, на дороге не освещенной, с узкой шириной проезжей части и плохим дорожным покрытием меня останавливают ГАИшники на гражданском авто. В результате они находят у меня в багажнике металл (черный). Я говорю, что везу его с дачи что бы сдать, в результате они забирают у меня права и тех. паспорт на машину и говорят что бы я ехал за ними в отделение милиции. Приезжаем в отделение: открывает дверь милиционер, спрашивает, что случилось я объясняю что вот везу металл с дачи и меня вот ГАИшники привезли, выходит из комноты второй мент и говорит, что случилось, я опять говорю, что везу метал с дачи меня вот привезли гаишники, выходит третьий и говорит, что случилось, я ему говорю не буду я говорить что случилось не обязан мол. Они закрывают меня в камеру, гаишник пишет на меня бумагу. После двух часов седения я говорю что обясню, что случилось, в результате я подписываю документ что и как произошло, меня отпускают в 5 утра. Что нарушил ГАИшник, какие статьи, ведь нельзя помоему останавливать в ночное время на такой дороге на гражданской машине, мог ли он у меня забрать права и тех. паспорт на авто? Кто мне возместит моральный и материальный ущерб за ГСМ?

У меня такой вопрос.

В ноябре 2009 года инспектор ДПС изъял у меня права за нарушение ПДД, выдав мне временное удостоверение в котором поставил дату до которой действительно это удостоверение февраль 2009 года, так же в протоколе он перепутал лево с право (перепутал направление поворота). Так же при изъятии прав не присутствовали понятые, и заполнял протокол инспектор который не видел сам факт моего правонарушения. Могу ли я в суде требовать закрытие дела, так как инспектор допускал такие существенные на мой взгляд ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение