Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире с газовой плитой и колонкой? Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №14568018

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире с газовой плитой и колонкой? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
07.09.2018, 12:52

Николай! На ваше усмотрение вы можете ставить индивидуальный прибор учета, это Вам будет даже выгоднее, нежели платить по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Учет

Похожие вопросы

Необходимо ли им обязательно устанавливать газовый счётчик?

Родители живут в квартире с газовой колонкой так как центральная горячая вода не предусмотрена и с газовой плитой. Необходимо ли им обязательно устанавливать газовый счётчик? И в какие сроки?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2015, 14:17

См. ч.1. ст. 13 ФЗ-261 "Об энергосбережении"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3608133
Юрист г. Москва
04.12.2015, 16:33

Установка газового оборудования стала обязательной не для всех потребителей. Надо ли устанавливать счетчики на газ, зависит от того, как именно вы его используете. Именно от этого критерия зависят объемы потребления голубого топлива. Если вы используете газ исключительно для приготовления пищи, и в вашей квартире из газовых приборов находится только плита, то ставить счетчик или нет, зависит только от вашего желания. А вот если помимо газовой плиты у вас имеется отопительный котел или водогрейная колонка, работающие на газу, счетчик придется установить, и неважно, желаете вы этого или нет (ФЗ "Об энергоснабжении" от 11.11.2009).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
05.12.2015, 16:02

Встановлювати чи ні вирішувати лише Вам. На призначення субсидії даний факт не впливає.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 00:08

Да, если суммарное потребление (газовая плита и газовая колонка) будет более 2 куб. м. в час.

Без счётчика будет применяться норматив с повышающим коэффициентом.

См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
28.03.2016, 19:13

Здравствуйте! Будет штраф, и вообще газ могут не подключить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2015, 21:58

Нет, не является обязательной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: обязан ли я устанавливать счетчик или это должны сделать муниципальные ...

У меня муниципальная квартира с газовой плитой и газовой колонкой. Прислали извещение, что согласно ФЗ №261 (ст.13. п 5.1) обязательна установка газового счетчика собственником. Как я понимаю у меня собственник муниципалитет, значит устанавливать счетчик должны они. Вопрос: обязан ли я устанавливать счетчик или это должны сделать муниципальные органы и не появится ли у в квитанции о квартплате дополнительная графа-установка счетчика.

Спасибо. С уважением Дмитрий.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.07.2015, 13:07

Да, муниципалитет. Вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2015, 23:27

Нет, не обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Адвокат г. Унеча
07.02.2016, 12:34

Здравствуйте!

В квартире - не обязательно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Установка с

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение