Возможность и право исключить родную сестру из квартиры - рассмотрение вопроса через суд

• г. Симферополь

В квартире прописана я и моя мать, но приватизация на троих (еще на родную сестру). В квартире 14 лет проживаю и делаю ремонты только я, они проживают отдельно, могу ли я притендовать через суд, что бы их выписали из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если приватизация осуществлялась на троих, то все они и являются собственниками данного жилья, а следовательно выписать их невозможно, несмотря на то что фактически в ней они не проживают.

Спросить
Пожаловаться

Я,моя мать и сестра прописаны в трехкомнатной квартире. Квартиру в 1980 г получал мой отец (умер в 1995) от организации в которой он работал. В этом доме давали квартиры всем работникам этой организации. И сейчас некоторые еще проживают. Почти все квартиры в доме приватизированы, наша-нет. В последнее время моя мать настаивает на скорейшей приватизации этой квартиры, причем, только в ее пользу, опасаясь. Что квартиру могут отнять или выселить нас. Учитывая сложные внутрисемейные отношения и образ жизни моих родных, я не могу дать согласие на приватизацию, не только на одно лицо, но и даже на троих. Я проживаю отдельно на съемной жилплощади. Моя сестра тоже проживает в другом месте. Проконсультируйте чем грозит неприватизация жилья в нашем случае? Действительно ли квартиру могут отнять или выселить нас в другое место и т.д.? Спасибо. С уважением.

У меня умерли в 2004 году родители, оставив в наследство квартиру по завещанию на мою родную старшую сестру. Квартира приватизирована Сестра, квартиру не унаследовала и квартира до сих пор оформлена на покойную мать. Сестра 3 года как умерла. Я проживаю и прописан в этой квартире один. Могу ли я унаследовать квартиру, если наследники сестры ничего не делают. И через какой срок я могу начать оформление, если на квартиру не кто не претендует?

Я прописан в 2 х комнатной квартире с матерью, где и проживаю. Мать проживает отдельно. У меня есть сводная сестра (мать одна, отцы разные) которая прописана в другой 1 комн. Квартире (ей её купила мать). Мать намекает на отдачу доли от квартиры, в которой я проживаю, сестре (на расширение жилплощади). Какие права имеет моя сестра на мою квартиру? И что можно предпринять в такой ситуации?

У меня такая ситуация. 3-х комнатная квартиа. В ней проживаю я, мать, жена, дочь. Квартира приватизировна. Но и на родную сестру. Вопрос. Могу я или мать исключить её из приватизации. У неё есть ещё две кватиры. А она постоянно говорит мне о размене или доле. Вот такая сестра. Прописана она в другой квартире. Спасибо.

Я проживаю и прописана в трехкомнатной квартире, вместе со мной проживают и прописаны мои мать и сестра. Квартира приватизирована на нас троих. Недавно я вышла замуж. Мой муж иногородний. Может ли он проживать в нашей квартире без согласия матери и сестры и могу ли я прописать его без их согласия?

Прошу ответить на мой вопрос. Родительская квартира, родители умерли. Я и моя сестра вписаны в ордер. Сестра с мужем и детьми прописаны и проживают в ней. Я в этой квартире уже несколько лет не прописана и не проживаю в ней. Сейчас решили приватизировать эту квартиру. Могу ли я участвовать в приватизации и иметь долю этой квартиры, и могу ли я после приватизации этой квартиры зарегистрироваться в ней без согласия членов семьи. Заранее Вам благодарна.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 3-комнатной квартире с матерью и несовершеннолетним сыном. Прописаны мы трое. Квартира приватизирована на меня. Моя родная сестра проживает отдельно. Она вкладывала свои средства в ремонт нашей квартиры. Имеет ли она право после смерти матери претендовать на часть квартиры?

Я и моя дочка 9 лет прописаны в 3-х комнт. Квартире еще в этой квартире прописаны моя сестра 24 года и наша мать квартиросъемщик. Квартира муниципальная не приватез. Моя сестра и мать теперь через суд хотят ее разделить на отдельные 3 однакомнатные квартиры, я не хочу ничего делить. В квартире обе не проживают сестра живет у мужа 3 года и мама тоже где-то живет и тоже 3 года, мама за квартиру никогда не платила так же как и сестра. За квартиру платила я ремонт в квартире делала я. Смогут ли они через суд ее разделить? И вот такой вопрос могу ли я через суд сделать себя квартиросъемщицей?

После смерти родителей осталась приватизированная 3-х комнатная квартира, приватизация была сделана на мою мать, родную сестру и ребенка сестры (сейчас ребенку 5 лет), сестра и ее ребенок прописаны в квартире. Сестра предлагает мне 1/2 от доли матери, хотя я хочу получить половину от квартиры, так как родители всегда говорили, что квартиру мы должны поделить пополам, но к сожалению, не оставили никакого завещания, есть только устные свидетели ихнего наказа. Я в квартире не прописана, можно-ли добиться исполнения воли родителей через суд? И на что я могу расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение