Ведение ЛПХ на земле под ИЖС

Возможно ли на земельном участке с категорией "земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства" вести личное подсобное хозяйство, т.е. завести КРС, коня, кур? Земельный участок входит в состав поселка, образованного в середине прошлого века, жители поселка ведут ЛПХ. На этом участке зарегистрированна, проживаю постоянно.

вопрос №14568299
прочитан 11 раз

На участке, выделенном под ИЖС, допускается выращивание овощных плодовых, ягодных, бахчевых и других с/х либо декоративных культур. Других вариантов, кроме растениеводства, для использования такой земли нет. Обоснование: Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешённого использования земельных участков»..Теоретически и животных можете заводить, санкций и прямых запретов законом не установлено.

Указанный земельный участок предоставлен Вам для индивидуального

Жилищного строительства, следовательно, ведение Вашего хозяйства не

может быть зарегистрировано как личное подсобное.

Ответ дан полный, понятный, есть необходимая ссылка

Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Все земли в РФ, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. В соответствии с целевым назначением, на земельном участке с видом разрешенного использования ИЖС, возможно размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. Производство сельскохозяйственной продукции и содержание сельскохозяйственных животных на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства не допускается.

(текст отредактирован 07.09.2018 в 14:41)

Очень подробно, спасибо

Все зависит от вида разрешенного использования Вашего зу. Советую в администрации поселка ознакомиться с правилами землепользования и застройки поселка, из данного документа сразу станет понятно что разрешено на Вашем зу, возможно что данный документ висит на сайте администрации поселка.

Спасибо за совет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X