Муж оставил мне завещание на купленную совместно (в 1996 г) на его имя квартиру (в браке с 1987 г).

• г. Зеленоград

Муж оставил мне завещание на купленную совместно (в 1996 г) на его имя квартиру (в браке с 1987 г). У него от 1-го брака взрослая дочь, которой он подарил 3-х комн. Квартиру. Имеет она право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Елена Станиславовна, еще раз добрый день! Если дочка не является пенсионером по возрасту либо инвалидом, то она не может претендовать на завещанную Вам квартиру.

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформлять свои насл. права. Как Вам уже разъясняли, 1/2 доли в праве на квартиру - Ваша супружеская доля. Другая 1/2 доли в праве на квартиру будет наследоваться Вами по завещанию.

Сначала проставьте на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось (проставляет тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя на завещании).

Если супруг на момент открытия наследства был зарегистрирован в Москве, то открыть наследство можно у любого нотариуса Москвы, который имеет право вести насл. дела.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Елена Станиславовна, по закону если дочка не является инвалидом или пенсионером, то она не может претендовать на эту квартиру.