Можно развалить уголовное дело, если обвиняемый попал в псих больницу?

• г. Калининград

Можно развалить уголовное дело, если обвиняемый попал в псих больницу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для прекращения дела.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Нет, всё пройдет точно так же, с одним условием - обвиняемый является психически нездоровым и отбывать будет в психбольнице, по срокам получится, скорее всего, меньше, но нахождения в подобных учреждениях врагу не пожелаешь.