Можно развалить уголовное дело, если обвиняемый попал в псих больницу?

• г. Калининград

Можно развалить уголовное дело, если обвиняемый попал в псих больницу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для прекращения дела.

Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, всё пройдет точно так же, с одним условием - обвиняемый является психически нездоровым и отбывать будет в психбольнице, по срокам получится, скорее всего, меньше, но нахождения в подобных учреждениях врагу не пожелаешь.

Спросить
Пожаловаться

Назначен административный арест 12 суток по статье 116, на 5-е сутки обвиняемый попал в псих больницу (откуда был доставлен в спец приемник в котором отбывал наказание). Считается ли время прибывания в псих больнице в срок адм ареста. И можно ли покинуть психушку раньше 12 суток, или придется вернуться в спец приемник?

Можно ли разволить уголовное дело если первончально в показаниях признавал вину?

Уголовное дело приостановлено. Подозреваемый \ обвиняемый в бегах.

Адвокат подал запрос на ознакомление с материалами дела, на что получил отказ.

Что делать? Как получить доступ к делу?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Моего 17 летнего несовершеннолетнего сына избил соседский взрослый парень. Попали в больницу. Травмы средней тяжести. Завели уголовное дело на соседа, подписали кучу бумажек в милиции. Как можно прекратить уголовное дело, так как обвиняемый принимает активное участие в помощи. Именно он настоял чтобы сын обратился за помощью в больницу, где и были обнаружены не видные внешне повреждения.

Возбуждено дело по ст. 137 УК РФ. Дело уже было передано в Прокуратуру, а теперь его приостановили, так как обвиняемый во время следствия лег или наблюдается в спих. Больнице. Может ли обвиняемый как то уйти от ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа избили, лежал в больнице с сотрясением мозга, завели уголовное дело, обвиняемый просит замять уголовное дело путём денежной компенсации, какова сумма возмещения.

Имеет ли право обвиняемый ознакомиться с заявлениями потерпевших (ст. 167 УК), если уголовное дело еще не возбуждено? И сколько времени необходимо ждать пока дознаватель свяжется с обвиняемым и потерпевшими?

Можно ли прекратить уголовное дела с ноживым ранением, если потерпевший не желает не какого раследование, т. к. обвеняемый являеться родным дядей, с который прожил всю его жизнь, и его дядя являеться инвалидом второй группы в психо нерволагическом? Можно ли прекратить уголовное дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение