Спор о статусе работника - кто прав, а кто нет в данной ситуации?

• г. Вологда

В 2015 году отдел кадров принял работника на работу, но как внешнего совместителя, так как у него было основное место работы, в 2016 году он уволился с основного места работы, а у нас так и остался совместителем, в 2018 году работник приносит листок нетрудоспособности, но в нем стоит пометка, что работа у нас является основной, хотя он внешний совместитель, принимать его на основное место работы в нашу организацию мы не считаем нашим обязательством, но и больница отказывается менять больничный лист, с пометкой по совместительству. Кто прав, а кто нет в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по мнению ФСС, в случае, если совместитель принес на работу больничный лист с отметкой о том, что это место работы – основное, оплате такой листок не подлежит; (ч. 2.1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).