Спор о статусе работника - кто прав, а кто нет в данной ситуации?

• г. Вологда

В 2015 году отдел кадров принял работника на работу, но как внешнего совместителя, так как у него было основное место работы, в 2016 году он уволился с основного места работы, а у нас так и остался совместителем, в 2018 году работник приносит листок нетрудоспособности, но в нем стоит пометка, что работа у нас является основной, хотя он внешний совместитель, принимать его на основное место работы в нашу организацию мы не считаем нашим обязательством, но и больница отказывается менять больничный лист, с пометкой по совместительству. Кто прав, а кто нет в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по мнению ФСС, в случае, если совместитель принес на работу больничный лист с отметкой о том, что это место работы – основное, оплате такой листок не подлежит; (ч. 2.1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос - становится ли автоматически работа по совместительству работой по основному месту работы в организации В, если работник уволился с основного места в организации А (согласия на перевод на основное место в организации В работник не дает, хочет остаться как совместитель). И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Имеет ли право совместитель получать оплату больничного листа. На основной работе стаж 3 года. Помимо основной работы я устроилась совместителем на 0,7 ставки в ноябре 2014 г. В июле 2015 года была уволена, т.к. всех совместителей они на летний период увольняют (работа в детсаду). В октябре была опять устроена туда же. В начале февраля 2016 года пошла на больничный, на котором находилась 2 мес. Имею ли я право получить больничный там, где я работаю совместителем? Мне отказали, сославшись на то, что нужно отработать год без перерывов. На основное место работы принесла справку о доходах за последние два года с того места, где работаю совместителем. Там тоже развели руками, отправив меня в бухгалтерию места работы по совместительству.

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Работник является внешним совместителем с 2011 г. на 0,25 ставки. На данный момент уволился с основной работы и требует, чтобы его взяли на основную работу туда, где являлся совместителем, но Работодатель не видит в нём основного работника. Как грамотно отказать работнику в данном вопросе?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Должен ли работодатель увольнять внешнего совместителя на время летних каникул, если внешний совместитель работает вместо основного работника (основной работник в декрете)?

Работал на 2-х работах: основной и как совместитель. В 2013 г. с основной работы был сокращен.

На текущий момент меня хотят уволить с работы, на которой я изначально работал как совместитель на том основании (в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной).

Прав ли я, что по такому основанию меня увольнять нельзя, так как на текущий момент эта работа является для меня основной?

Какие методы защиты стоит применить 1)Трудовая инспекция; 2) восстановление по решению суда (порекомендуйте к кому обратиться) ; 3) Какую компенсацию разумно попросить, если работодатель предложит увольнение по сокращению сторон?

PS При этом работник может успеть уволиться с основного места работы, тогда работа по совместительству будет считаться основной – даже с неполным рабочим днем – и увольнение совместителя по инициативе работодателя в связи с приемом на работу основного работника уже не может быть произведено. – это из интернета.

Я работник кадровой службы, передо мной стоит задача: существует два ООО и на них один директор, в одном на основном месте работы, в другом - совместитель. Необходимо поменять местами, как правильно оформить в одной организации перевод директора из совместителя на основное место работы, а вдругой на оборот, освободить от основной работы и сделать из нее совместителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут и имеют ли право уволить внешнего совместителя, пока он находится в декретном отпуске (конечно, декретные внешний совместитель получает по основному месту работы, по совместительству пока на его место нашли временного работника, но могут же уволить из совместителей)?

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

В трудовой книжке по основному месту работы у него помимо основной записи сделана запись о работе по совместительству.

Данный работник хочет уволится с основного места работы и перейти к нам.

Как нам оформить его прием на работу?

С уважением,

Александр Филимонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение