Какую сумму долгов по алиментам может требовать мать после перерасчета за все годы?

• г. Москва

Я спрашивала про подругу, на этот раз вопрос по моей ситуации.

Мне 17, мои родители развелись, когда мне было 3 года. Алименты от отца поступали в размере от 1000 до 3000, только пару лет назад он начал платить 5000, с самого детства платил он не каждый месяц. Отец получает чуть больше 30000, но работает он не официально, то есть он числится безработным. В этом месяце мне 18, и моя мама хочет подать на перерасчет алиментов за все время, когда они должны были выплачиваться. К тому времени, как это дело начнут рассматривать, мне уже исполнится 18. Обязуют ли моего отца все эти невысланные вовремя деньги выплачивать, и какую сумму он должен был всегда выплачивать, ведь насколько я знаю, если отец числится безработным, он выплачивает алименты в размере 10000?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку неизвестно, какой размер алиментов установлен судом, по Вашему вопросу могу только пояснить о возможной индексации суммы задолженности по алиментам.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, Вам и вашей матери нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 120, 113, 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, если алименты с вашего отца были взысканы судом на основании статьи 81 СК РФ, то судебный пристав-исполнитель задолженность по алиментам вправе расчитать исходя из средней заработной платы по Российчской Федерации.

Средняя зарплата по Росси на июль 2018 составляла 44076 руб.

Сколько будет 25% от 44076 руб. Вы сами подсчитаете.

Но ваш отец вправе предоставить судебному приставу доказательства о своем доходе, в чем ему может помочь юрист, специализирующийся по семейным судебным делам. Тогда уже средняя заработная плата по России не будет учитываться.

Кроме того, если ваш отец признан в Службе занятости населения безработным, то алименты он обязан платить с суммы пособия по безработице.

В-третьих, ваша мать давно могла обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю за Расчетом задолженности по алиментам отца вашего на основании статьи 113 СК РФ. Да еще и взыскать с него потом неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Если алименты родители обязаны платить на детей согласно статьи 120 СК РФ до 18 лет, то задолженность и неустойку по алиментам обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после 18 лет детям.

Также ваша мать могла в судебном порядке лишить отца родительских прав, а это згначит, что он в старости не имел бы права с Вас взрослой требовать тогда алименты.

Удачи Вам.