Соседский конфликт из-за центрального отопления в двухквартирном доме
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Двухквартирном дом. Центральное отопление. Вход системы, через нашу квартиру к соседу. Он отказался от отопления. Отрезали у него в квартире. Теперь он требует от нас что бы мы отрезали куски труб которые остались в стене, ссылаясь на то что теперь это наши трубы и они ему мешают. Мы не соглашаемся, т к мы понесём затраты матери альные и моральные. Что нам делать. Правомерно ли такие требования?

Ответы на вопрос (7):

В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Пока ничего не делайте. Пусть сам все делает. Неправомерны.

Требования соседа неправомерны. Это он отрезался от отопления, но не Вы. При этотм не должны быть нарушены Ваши права и интересы. Пусть за свой счет отрезает куски труб. Или обращается к Вам с иском, Ст.304 ГК РФ.А Вы будете возражать, Ст.149 ГПК РФ.

Вы не обязаны исполнять требования соседа, никаких его прав Вы не нарушаете. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ при обращении в суд, истец обязан указать и доказать нарушение своих прав.

На самом деле эти трубы это ваше общее имущество, которое принадлежит как вам так и ему, так что ему надо пусть и убирает.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Здравствуйте! Мешают то трубы, которые у него из стены торчат, значит это его терри тория и его проблемы, пусть он сам их и решает. Инициатива отказа от отопления исходила от него, значит все расходы по демонтажу должен он нести. ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Это лучший ответ

Требование конечно неправомерное. Согласно статье 36 ЖК РФ эти трубы

Ваше общее с соседом имущество. Даже в том случае если сосед отказался от отопления.

Спрашиваете что Вам делать? Да ничего вам не нужно делать В жесткой форме отказывайте соседу. Говорите ему, если он хочет заставить вас отрезать куски труб то пусть обращается в суд. Только на основании судебного решения в пользу соседа вы отрежете.

Если сосед обратиться в суд то он согласно ст 56 гПК РФ должен в суде указать закон, на основании которого Вы обязаны отрезать эти куски труб. Но закона, обязывающего Вас это сделать не существует. А поэтому суд откажет соседу в удовлетворении иска

Он обратился в управляющую компанию с заявлением что у него эти трубы протекают, хотя инженер к нему даже не заходил, воду с системы не сливали, сперва угрожал сосед а теперь и упр, компания, что не подключат нас к отоплению, это продолжается уже три года,10 Лет после отключения было все нормально, но еще не ясно что у него с документами на отключение, вроде все это произошло на словах.