Соседский конфликт из-за центрального отопления в двухквартирном доме
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Двухквартирном дом. Центральное отопление. Вход системы, через нашу квартиру к соседу. Он отказался от отопления. Отрезали у него в квартире. Теперь он требует от нас что бы мы отрезали куски труб которые остались в стене, ссылаясь на то что теперь это наши трубы и они ему мешают. Мы не соглашаемся, т к мы понесём затраты матери альные и моральные. Что нам делать. Правомерно ли такие требования?

Ответы на вопрос (7):

В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Пока ничего не делайте. Пусть сам все делает. Неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Требования соседа неправомерны. Это он отрезался от отопления, но не Вы. При этотм не должны быть нарушены Ваши права и интересы. Пусть за свой счет отрезает куски труб. Или обращается к Вам с иском, Ст.304 ГК РФ.А Вы будете возражать, Ст.149 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны исполнять требования соседа, никаких его прав Вы не нарушаете. В соответствии со ст. 131 ГПК РФ при обращении в суд, истец обязан указать и доказать нарушение своих прав.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле эти трубы это ваше общее имущество, которое принадлежит как вам так и ему, так что ему надо пусть и убирает.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мешают то трубы, которые у него из стены торчат, значит это его терри тория и его проблемы, пусть он сам их и решает. Инициатива отказа от отопления исходила от него, значит все расходы по демонтажу должен он нести. ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

...

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Требование конечно неправомерное. Согласно статье 36 ЖК РФ эти трубы

Ваше общее с соседом имущество. Даже в том случае если сосед отказался от отопления.

Спрашиваете что Вам делать? Да ничего вам не нужно делать В жесткой форме отказывайте соседу. Говорите ему, если он хочет заставить вас отрезать куски труб то пусть обращается в суд. Только на основании судебного решения в пользу соседа вы отрежете.

Если сосед обратиться в суд то он согласно ст 56 гПК РФ должен в суде указать закон, на основании которого Вы обязаны отрезать эти куски труб. Но закона, обязывающего Вас это сделать не существует. А поэтому суд откажет соседу в удовлетворении иска

Спросить
Пожаловаться

Он обратился в управляющую компанию с заявлением что у него эти трубы протекают, хотя инженер к нему даже не заходил, воду с системы не сливали, сперва угрожал сосед а теперь и упр, компания, что не подключат нас к отоплению, это продолжается уже три года,10 Лет после отключения было все нормально, но еще не ясно что у него с документами на отключение, вроде все это произошло на словах.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация следующая. Я проживаю в двухквартирном одноэтажном доме. Дом отапливается от центральной системы отопления. Отопление в мою квартиру идет через соседнюю квартиру, также колодец находится на территории соседа. В этом году сосед решил отключится от систем отопления и установить котел.

При этом теперь нам придется переносить колодец на свою территорию и "пролаживать" к своей квартире новую теплотрассу.

На сколько правомерны действия соседа по установке в многоквартирном доме котла с отключением нашей квартиры от систем отопления (с ущербом а нашу сторону).

Наш двухэтажный трехквартирный дом. Наша квартира перешла на индивидуальное отопление, то есть газифицировались и отрезались от центрального отопления. Остальные нет. Все, что осталось у нас от центрального отопления - это стояк в прихожей и труба в подвале. Батареи центрального отопления в общем коридоре и на чердаке отсутствуют. (отапливаемых мест общего пользования нет). Но нам пришла квитанция на оплату за центральное отопление, якобы за эти трубы. Мы должны платить?

Здравствуйту! Меня зовут Наталия Григорьевна. Соседи по смежному подъезду начали делать ремонт. Самостоятельно вскрыли внутри смежную стену, где проходит стояк отопления, при этом повредив трубу. Сейчас ссылаясь на аварийную ситуацию требуют пустить их в нашу квартиру и врезаться в стояк. У нас такой же стояк старый, его трогать нельзя и он является транзитным. Ситуация обостряется тем, в квартире проложено автономное отопление и при в случае замены трубы тоже могут быть повреждены уже наши трубы отопления. При этом у нас сделан хороший ремонт, понесены денежные затраты, а нам заявляют, что ремонт должен проходить за наш счёт. Ни о каком возмещении не может быть и речи. Какая ответственность предусмотрена за нанесения ущерба общедомовым тубам, имели ли они право вскрывать место прохождения трубы отопления самостоятельно?

Мы живем в частном доме на четырех хозяев. В трех квартирах отопление автономное, а в нашей центральное. Наш сосед хочет отрезать наши тркбы, которые идут через его квартиру в нашу. Имеет ли он на это право. Ккда нам обратиться. Чем руководствоваться. Заранее спасибо.

Сосед делает ремонт, меняет трубы. Обрезал трубу отопления, она провалилась к нам в квартиру на первый этаж. Нас в данный момент нет дома, нам позвонили и поставили перед фактом, что они поменяли трубы, отрезали трубу отопления и теперь это наши проблемы как мы будем менять трубы и платить сварщикам, сантехникам и покупать за свой счет трубы. Соседа это не волнует. Как поступить в этой ситуации?

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру. У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

У меня двухквартирный дом. Квартиры приватизированы и имеется нотариальное соглашение о разделе на квартиры. Отопление централизованное и проходит через обе квартиры (ввод в моей квартире, трубы проходят через две моих комнаты и проходя сквозь капитальную стену, разделяющую наши квартиры уходит в соседскую квартиру, проходя через всю соседскую квартиру возвращается через капитальную стену в две оставшиеся мои комнаты). Сейчас трубы отопления в нескольких местах побежали. Я хочу провести капитальный ремонт в квартире с заменой труб центрального отопления, начиная от ввода в дом и сделать централизованное отопление только на свою квартиру, для этого нужно отрезать соседей, а они против. Как отрезать соседей законно (ввод проведен в мою квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Живем в селе городского типа 2 этажный дом у нас в подьезде 6 квартир, где-то 15 лет назад соседи (те которые над нами живут, а мы же живем на первом этаже) через нашу квартиру провели трубы отопления к себе в спальные комнаты нарушая схему отопления и при чем мы были детьми вошли без разрешения родителей а родители пришли было с работы и ругали нас (почему впустили мол) точнее обманным путем. И трубы приваренные криво. Я соседку попросила чтоб они эти трубы поменяли, так как они себе делали отопление а они (соседи) отказалися мол это трубы не наши а ЖКХ и они должны менять.

Могу ли я потребовать срезать трубы те что когда то нахрапом поставили? Хотим вернуть старую систему отопления. И трубы кривые не красивые и мешаются.

В многоквартирном доме проводят газовое индивидуальное отопление, трое соседей отказались от перехода на газовое отопление и изъявили желание оставить центральное отопление. Отопительная труба шла через нашу квартиру, мы её отрезали и закольцевали отопление, теперь эти трое жильцов требуют её восстановить. Что нам делать?

У нас в квартире индивидуальное отопление, транзитные трубы подачи отопления и обратка проходят через нашу квартиру, но сантиметров на 30-35 заглублены в землю вдоль наружных стен. Надо ли нам платить за опрессовку труб и их содержание и обслуживание?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение