С кем могут оставить детей ювенальный суд?

• г. Москва

Мы недавно развелись. Есть дети - сыну 15 и доче 8. Причина развода - муж препятствовал общению с сыном, он жил с родителями мужа с первого класса (в общем 8 лет). А мы жили отдельно втроем с дочькой. Муж не искал сына, не занимался воспитанием, и мне не разрешал (есть аудио о том, что он говорил не трогай сына! Не иди туда!). Забрали сына также без моего разрешения. Просто отдали документы в первый класс и муж сказал, что родители будут помогать, так как я была в роддоме. Что я заберу после окончания первого класса. Вот так росли между мной и мужем ссоры и привело это к разводу. Все дело пошло так, что родители мужа могли даже поднимать руку на меня, когда я приходила нагло забрать ребенка. Психологически давили сыну и настраивали сына против меня, например, говорили сыну: Если внук оставит бабушку и дедушку, то они пойдут в школу и расскажут все плохое о внуке его друзьям/однокласникам. Мне говорили, что если мы разведемся, то родители мужа пойдут ко мне на работу, устроют скандал и постараются чтобы меня уволили с работы. По идее так и вышло. Меня один раз уволили и мне пришлось просить, чтобы меня обратно взяли. Также муж периодически поднимал руки, и его регистрировали как семейный дебошир. Был выписан защитное предписание, но относительно только ко мне. Эти копии имеются у меня. Видео и фото синьяков также имеются. Видео и фото побоев отца мужа также имеются. Здесь проблема в том, что отец мужа тоже поднимал руки, да и душил меня при детях. Дети плакали от страха! Следы удушья фиксированы на видео. Полиция были вызваны. Такие документы тоже есть. Но суд расторгнув брак оставил вопрос об определении места жительства детей открытым, так как муж изъявил желание забрать только сына к себе. Судьей принято решение отправить дело на рассмотрение в ювенальном суде. Мы втроем сейчас живем вместе и снимаем квартиру, где у сына отдельная комната, и у дочки совместная со мной комната. Дочку пришлось перевести в другую школу. Сын не захотел менять школу и его мнение я приняла. Но сыну приходится ездить в свою старую школу, где жил с бабушкой и дедушкой. Расстояние меньше десяти остановок. Сына я записала на плавание и он за это так счастлив, каждый день делится впечатлениями. Уроки успешно делает и недавно сказал, что хочет закончить девятый на все пятерки, так как понимает, что он скоро полу чит аттестат по окончанию девятого класса. Сын сам изъявил желание жить со мной и отец каждый раз психологически давит, мол, как ты мог оставить дедушку и бабушку и прийти жить с матерью. Типа ты предал. Еще раз скажешь, чтобы я забрал тебя по согласованию матери, я пойду к тебе в школу и расскажу все плохое про тебя. Когда он рассказывал об этом мне, он еле сдерживал слезы. Теперь и он и я ждем получения свидетельства о разводе, но я жду заявления с обращением в ювенальный суд от него в мою сторону. Он каждый раз когда требует видеться с детьми, я сразу соглашаюсь. Алименты он не плотит и инициативно не помогает. Я сама кандидат наук и преподаю в престижном вузе. Зарабатываю очень хорошо. Обеспечивать могу. Помимо этого можно еще и записать сына на другие курсы, потому как нам скоро нужно поступать в математическую школу. После развода обоим детям я купила велосипед, которого ранее запрещал отец. Обучила кататься на велике. Купила ролики дочке. Ранее все вещи детям, одежды, книжки, игрушки, лекарства покупала сама. Детей в поликлинику водила сама. Летом школьные формы и принадлежности покупала сама. Во всем этом отец никак не участвовал. Раньше когда сын ходил в садик ребенка каждый день водила только я одна. Муж говорил, что он либо стесняется ходить в садик, либо у него нет времени. Но он спал по утрам каждый день, хотя у него был авто и он мог отвезти детей в садик и в школу. Теперь вопрос такой: с кем могут оставить сына, потому как отец просит оставить только сына с ним. О дочке он и не говорит. Я не алкоголичка, и не псих, и не наркоман, не бездомный, с кем могут оставить детей, я не хочу их делить. Да и на будущее сына тоже хочу положительно влиять. Я хочу, чтобы он осуществил свою мечту: стать пилотом. Могут ли оставить сына жить с отцом? Могут ли они учитывать, что рядом с домом дедушки и бабушки находится школа. И в том же районе живут его друзья, с кем сын может играться. Мргут ли учитывать как негатив в сторону мужа то, что муж в совместной жизни препятствовал общению сына со мной и сам не участвовал. Какой риск есть у меня, чтобы сына осиавили жить с дедушкой и бабушкой? Муж сейчас делает вид, что живет со своими родителями. Хотя дети говорят, что он не всегда приходит ночевать.

Ответы на вопрос (2):

С учетом доказательств такого поведения мужа, суд определит место жительства обоих детей с Вами. У нас в стране, слава богу, нет ювенального суда.

Обычный районный суд рассматривает эти дела по иску одного из родителей.

Бабушка и дедушка здесь вообще прав не имеют, так как у родителей приоритет в воспитании и проживании. А раз муж причинял Вам побои, то никаких шансов у него нет.

Бабушка и дедушка вообще не могут ставить вопросы о том, чтобы внук проживал с ними.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Вы можете обратиться в суд первой.