Можно встать на трудовую биржу без трудовой? Какие вообще нужны документы?

• г. Москва

Можно встать на трудовую биржубез трудовой? Какие вообще нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Согласно пункту 4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891:

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).

Документом, заменяющим трудовую книжку, то есть документом, в который вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора, является дубликат трудовой книжки.

Трудовая книжка или заменяющий ее документ не нужны безработным гражданам, впервые ищущим работу.